Вернуться к обычному виду

Комплексы по обезвреживанию опасных отходов станут основой инфраструктуры обращения с ТКО

27.06.2019

Семь комплексов по переработке и обезвреживанию опасных отходов I и II классов опасности станут основными звеньями новой инфраструктуры по безопасному обращению с такими материалами. Сейчас они зачастую вывозятся на свалки и овраги, рассказал ТАСС первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

В среду в Госдуме рассматривается в первом чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования обращения с отходами I-II классов опасности. Согласно нацпроекту "Экология", будет создан федеральный оператор по обращению с этими материалами, планируется, что им станет "Росатом". Также нацпроектом заявлено создание семи комплексов обезвреживания отходов I и II классов опасности, в том числе на базе существующих объектов: "Камбарка" в Удмуртской Республике, "Марадыковский" в Кировской области, "Щучье" в Курганской области и "Горный" в Саратовской области.

"Анализ сложившейся ситуации показывает, что значительная часть таких отходов оказывается на свалках и в оврагах. <…> У нас появится современная инфраструктура, обеспечивающая безопасное обращение с отходами I и II классов опасности. Ключевыми звеньями этой инфраструктуры станут семь межрегиональных производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию таких отходов, отвечающие принципам наилучших доступных технологий и наилучших экологических практик", - сказал Храмов.

Он добавил, что сейчас на рынке работают посредники, которые создают видимость утилизации опасных отходов, а на самом деле накапливают их и вывозят на неприспособленные для этого объекты. "Права собственности на эти отходы не регистрируются, а иных действенных механизмов их учета не применяется. Последующая ликвидация таких компаний-посредников позволяет безнаказанно осуществлять подобные действия", - отметил замминистра.

В настоящее время в России наблюдается острый дефицит мощностей по обезвреживанию и правильной утилизации отходов I-II классов опасности. К отходам первой категории опасности относятся отходы, ущерб от которых для природы невосполним. Ко второй - ущерб, который восполняется природой не менее 30-40 лет. По данным пресс-службы Минприроды, сейчас только около 1% отходов I и II классов опасности в России обезвреживаются и утилизируются. Всего в РФ ежегодно образуется около 400 тыс. тонн такого мусора.

О нацпроекте

Федеральный проект "Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I-II классов опасности" входит в структуру национального проекта "Экология", который реализуется в рамках майского указа президента России Владимира Путина. Реализация проекта позволит создать федеральную схему обращения с отходами, единую государственную информационную систему учета и контроля за обращением опасных отходов и построить базовую инфраструктуру для их обезвреживания. Общий объем финансирования по федеральному проекту на период 2019-2024 года составляет 36,4 млрд рублей, в том числе 17,7 млрд рублей - из федерального бюджета и 18,6 млрд рублей - из внебюджетных источников.

Источник информации: Будущее России: Национальные проекты




Возврат к списку