Заготовка кормов

21.06.2019

В начале недели большинство хозяйств района приступили к заготовке кормов. Первыми выехали косить травы механизаторы ООО «Родина», СПК «Трактор» и СПК «Луч». На 21 июня 2019 года заготовлено 6780 тонн сенажа или 9,4 % из них 4797 тонн заложено в ООО «Россия». В основном сенаж закладывают по традиционной технологии – в траншею или в курган. В последние годы хорошо зарекомендовала себя технология заготовки сенажа в линию. В районе имеется 5 единиц таких установок, 6 упаковщиков сенажа в пленку и две установки заготовки сенажа в рукав. Особенно эта технология актуальна в условиях, когда дожди мешают заготавливать сено. Так как в пленку заматывают подвяленную сенажную массу. Сельхозтоваропроизводители обеспокоены тем, что из-за недостатка тепла, сеянные и естественные травы не набрали массу и есть опасения, что возможно с первого укоса будет недобор планируемого объема кормов. Пока самый высокий урожай из сеяных трав дает Козлятник Восточный. Сейчас необходимо провести инвентаризацию переходящих запасов кормов прошлого года и планировать посев рапса и проса для обеспечения зеленого конвейера.

Желаем селянам доброго здоровья и хорошей погоды.