Вернуться к обычному виду

«ВЕСНУШКИ» из Черёмушек на «ГУЖДОРЕ»

03.06.2019

31 мая 2019 года в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» Удмуртии проходил 4й детский традиционный Всероссийский фольклорный праздник «Гуждор», который организовали и провели Республиканский дом народного творчества г.Ижевска (председатель Соснина Н. И.) и Министерство культуры Удмуртской республики. На праздник съехались детские фольклорные народные коллективы Удмуртии, Татарстана, Пермского края. Наряду с известными знаменитыми детскими народными коллективами, как «Чебеляй» (г. Ижевск), «Кармыжские соловьи» (Кизнер) на сцене выступали и начинающие юные артисты. Всех участников фестиваля и гостей приветствовал и поздравил Министр культуры и туризма УР Соловьёв В. М. Он поблагодарил ребят и их руководителей за сохранение и развитие народной культуры и пожелал творческих успехов в этом направлении.

Каждый коллектив встречали по народному обычаю у ворот с добрыми словами и песнями, каждый участник фестиваля попробовал играть в Тангыра, а кураторы повели по заповеднику знакомить с объектами.

На фестивале - празднике каждый творческий коллектив, а их было более 20ти, представлял народные обычаи, песни, танцы, игры, забавы, хороводы своих народов. Также по программе праздника прошли концертные выступления, мастер - классы с разучиванием народных игр. Были организованы площадки по разучиванию народных игр: «Игры с песнями», «Удмуртские и бесермянские игры», «Игры с атрибутикой», «Танцевальные игры», «Знаменитые игры», где коллективы - участники праздника сами проводили мастер -классы для гостей и участников фестиваля – разучивали игры и ходили друг к другу в гости. Самым красочным и впечатляющим моментом для всех участников фестиваля стал хоровод дружбы «Игровой хоровод». Фольклорный коллектив «Веснушки» ЦСДК села Черёмушки (художественный руководитель Кононова В. В.) в количестве 20 учащихся на этом празднике представлял Можгинский район и достойно защитил честь нашего района. Фестиваль проходил в два тура - отборочный и финальный. Пройдя отборочный тур, «Веснушкам» пришло приглашение на финальный тур этого замечательного фестиваля. Юные артисты на суд жюри представили фольклорную композицию «Ой, за двором за двором», где прозвучали детские игровые песни, танцы, частушки - дразнилки. Выступление юных артистов зрители приняли бурными аплодисментами, а их выступление жюри отметило Дипломом Лауреата Всероссийского детского фольклорного праздника и памятной статуэткой.

Наши ребята впервые были на таком мероприятии и были в восторге от всего увиденного и происходящего на празднике. С самого начала праздника организаторы и кураторы этого праздника окружили вниманием и заботой всех детей, руководителей - все коллективы, благодаря чему все участники сразу влились в атмосферу праздника, творчества и веселья. Организаторы смогли так организовать праздник, что учли всё до мелочей – и немало важным из них было организованное питание – и за это организаторам этого праздника от детей и от их руководителей особая благодарность: «Спасибо за вкусный обед, кашу полевую и чай из трав!!!»

В ходе праздника дети смогли познакомиться с замечательным музеем- заповедником – достопримечательностью нашей удмуртской земли. Они смогли познакомиться, как жили наши дедушки и бабушки, посетив многие объекты заповедника. Ребята впервые увидели ветряную и ручную мельницу. Побывали в общественном амбаре, где познакомились с настоящими старинными предметами быта: с ткацким станком, с санями и телегами и смогли там посидеть, сфотографироваться. Дети с удовольствием развлекались на детской площадке заповедника, где смогли качаться на качелях, каруселях. Успели дети и погулять в парке культуры… Столько много полезного, интересного и прекрасного увидели и получили в этот день ребята, и всё это благодаря организаторам этого праздника и нашему методисту организационно-методического центра МБУ Можгинского района «ЦКС» Кудрявцевой Елене Александровне. Она организовала эту нашу поездку. Выражаем ей благодарность и желаем неиссякаемой энергии и творческих побед! Ещё выражаем огромную благодарность и нашему водителю автобуса Павлу Фёдоровичу.

А от имени детей и руководителя ансамбля «Веснушки» особо хотим отметить замечательную работу по оказанию большой и неоценимой бескорыстной помощи в организации детей в поездке и проведении мастер – классов на фестивале юных волонтёров нашего ЦСДК Егорову Елену, Малышеву Софию, Альчикову Елизавету. Они отлично справились со своими обязанностями и смогли организовать весёлую поездку и досуг наших юных артистов в этой замечательной и незабываемой поездке. Они проявили настоящий талант и организаторские способности в организации работы с детьми. Думаем, что наше сотрудничество продолжится и впредь.

Думаем, что эта наша поездка на такое мероприятие будет не последним. Наши маленькие артисты зажглись творческим огоньком фестиваля и готовы продолжить творческую деятельность в ансамбле и ещё раз побывать на традиционном фестивале «Гуждор», который пройдёт через год.



Возврат к списку