Итоги соревнований «Школа безопасности» в летний период 2019 в Можгинском район

20.05.2019

18 мая 2019 года на базе Пазяльской школы прошли районные соревнования учащихся «Школа безопасности» в летний период, главными задачами которых были пропаганда и популяризация среди подростков здорового образа жизни, получение ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, патриотическое воспитание. Четвертый год Районный центр дополнительного образования детей организует и проводит подобные соревнования для учащихся. В этом году «Школа безопасности» приурочена к празднованию 90-летнего юбилея Можгинского района.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из Александровской, Большепудгинской, Большесибинской, Большеучинской, Верхнеюринской, Горнякской, Кватчинской, Малосюгинской, Можгинской, Нынекской, Пазяльской, Пычасской, Русско-Сюгаильской, Староберезнякской и Черемушкинской школы.

Программа соревнований включала четыре вида: «Конкурс представления команд», «Комбинированное силовое упражнение», «Поисково-спасательные работы» и «Комбинированная пожарная эстафета». В первом конкурсе команды в творческой форме рассказывали о себе, своей школе, о Можгинском районе. Лучше всех, по мнению жюри, выступили учащиеся Горнякской и Староберезнякской школы. На этапе «Комбинированное силовое упражнение» юноши выполняли подтягивания, девушки – упражнение «Сгибание туловища». Хорошую подготовку продемонстрировали ребята Кватчинской школы. Вид «Поисково-спасательные работы» состоял из одиннадцати этапов. Участники соревнований переправлялись по навесной переправе, преодолевали «болото» при помощи жердей, добывали огонь, определяли азимут, передвигались по раскачивающимся ступенькам, натягивали веревки, оказывали доврачебную помощь «пострадавшему» и транспортировали его до указанного пункта. «Поисково-спасательные работы» считаются наиболее сложным видом соревнований. На этих этапах хорошие результаты показали команды Пазяльской, Русско-Сюгаильской и Староберезнякской школы. В «Комбинированной пожарной эстафете» лучшее время у учащихся Пазяльской школы.

По итогам соревнований, первое место заняла команда Пазяльской школы (рук – Курбатов М.А.), второе место – команда Староберезнякской школы (рук – Плицева Н.Г.), третье место – команда Малосюгинской школы (рук – Егоров В.А., Егорова Т.С.). Команды награждаются грамотами и медалями. За первое место вручается переходящий кубок.

Районный центр дополнительного образования детей благодарит за помощь в организации и проведении соревнований директора МБОУ «Пазяльская ООШ» Чувашова О.А. и коллектив школы, начальника ПСЧ-22 ФГКУ «1 отряд ФПС по УР» Тимофеева В.В., начальника смены отдела по делам ГО и ЧС Степанова А.И.

Татьяна Осетрова,

методист Районного центра дополнительного образования детей