Вернуться к обычному виду

Конкурс на звание лучшего оператора машинного доения коров среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств Можгинского района

20.05.2019

17 мая 2019 года, в год празднования 90-летия Можгинского района, на базе передового хозяйства ООО «РОССИЯ» прошел очередной конкурс на звание лучшего оператора машинного доения коров среди сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств Можгинского района. Побороться за звание лучшего приехали 23 участника со всего района.

Районный дом культуры встречал всех песнями. Хозяйство организовало подвоз делегаций до молочного комплекса на разукрашенной конной повозке.

Торжественно открыл конкурс Вершинин Аркадий Николаевич, генеральный директор ООО «РОССИЯ». Он рассказал о текущих делах в хозяйстве, о достигнутых показателях в молочной отрасли, планах на будущее и пожелал всем участникам удачи и профессионально показать свое мастерство.

С приветственным словом обратился Глава МО «Можгинский район» Васильев Александр Геннадьевич, выразил слова благодарности за их не легкий труд и за большой вклад в развитие района. Первый заместитель главы Администрации района – начальник Управления по устойчивому развитию села Александров Александр Викторович поприветствовал всех присутствующих, довел информацию о проводимых мероприятиях, рассказал о молочном комплексе, на территории которого был организован конкурс, о проведенной здесь реконструкции и строительстве первого в районе доильного зала «Европараллель». Для всех желающих была организована экскурсия.

На торжественном построении поднятие флага предоставили победителю предыдущего конкурса Смирновой Надежде Семеновне - оператору машинного доения коров СПК «Держава».

О ходе проведения конкурса доложила главный специалист-эксперт сектора животноводства и механизации Управления по устойчивому развитию села Администрации района Ершова Елена Юрьевна. Участникам предстояло пройти испытание в четыре этапа: первый – это санитарная подготовка участника и доение коров в доильном зале; второй – сборка и разборка доильного аппарата; третий заключался в знании теории.

Впервые в конкурс включили 4 этап (не в зачет в основное) – творческий. Это домашнее задание. Оценка данного этапа проводилась по двум номинациям «Лучший в сценическом конкурсе» и «Мастер на все руки». Участники конкурса подготовили музыкальные номера, сценки, представили кулинарные шедевры, вязаные, вышитые изделия. Победителем в сценическом конкурсе стал Ломоносов Андрей Аркадьевич с ООО «Какси», «Мастер на все руки» Кузьмина Надежда Михайловна с ООО «Туташево».

Во время проведения всего мероприятия работники районного дома культуры веселыми конкурсами и задорными музыкальными номерами поднимали настроение и дух участникам конкурса.

Все конкурсанты успешно прошли все этапы испытаний, в результате подведения итогов места распределились следующим образом:

1-е место завоевала Карпушкина Алена Анатольевна ООО «РОССИЯ»;

2-е место – Бушмакина Елизавета Анатольевна ООО «РОССИЯ»;

3-е место – Шадрина Лилия Андреевна СПК-колхоз «Заря».

Лучшим молодым участником конкурса стала Кузьмина Ольга Петровна из СПК «Югдон».

В течение мероприятия всех гостей и участников конкурса угостили вкуснейшими горячими табанями, в завершение кашей «Дружба», сваренной из крупы, привезенной участниками конкурса.

Высокую оценку данного проведенного мероприятия дала заместитель начальника отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР Наговицина Надежда Григорьевна.

Не смотря на прохладную погоду мероприятие удалось на славу.



Возврат к списку