Межрайонные краеведческие чтения «Рядом с настоящим – прошлое», в рамках празднования 90-летия Можгинского района

11.04.2019

«Родимый Край… Как ласка матери, как нежный зов ее над колыбелью, теплом и радостью трепещет в сердце волшебный звук знакомых слов…». (Федор Крюков)

Одним из ведущих направлений деятельности наших библиотек района по праву сегодня является краеведение. У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотек. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прерывается связь поколений.

9 апреля 2019 года прошли вот уже в третий раз межрайонные краеведческие чтения «Рядом с настоящим –прошлое» на базе Историко краеведческого музея г. Можги, в рамках празднования 90-летия Можгинского района. Мероприятие организовала Можгинская центральная районная библиотека. Для участия в чтениях принимались исследовательские работы на темы «Тропинка к забытой деревне» и «Мемориальные и памятные доски родного края». По тематике работ были сформированы работы двух секций. В работе первой секции из истории исчезнувших деревень на территории района выступили местные краеведы, учителя, учащиеся школ, библиотекари. Вторая секция была посвящена мемориальным доскам памяти, в честь погибших наших земляков в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

В работе краеведческий Чтений приняли участие председатель Совета депутатов МО «Можгинский район» Королькова Галина Петровна, сотрудники МБУК «Вавожский районный краеведческий музей»., также в адрес участников Чтений с пожеланиями плодотворных дискуссий и полезных открытий была направлена телеграмма Агенства по Государственной Охране Объектов Культурного Наследия удмуртской Республики.

В рамках чтений были представлены такие доклады, как: «История поселка Лесной» (Сергеев Артем, ученик 5 класса МБОУ «Мельниковская ООШ»); «Бурундуково -деревня моего дедушки» (Швецова Дарья, ученица 7 класса МБОУ «Горнякская СОШ»); «Историческо – культурный портрет деревни Никола – Вала до 1917 года» (Трошкина О. Г., учитель географии МБОУ «Нышинская СОШ»); «Памятные мемориальные доски на здании школы» (Казанцева Дарья, 7 класс МБОУ «Верхнеюринская ООШ») и др.

В ходе Чтений была совершена виртуальная экскурсия и показан видеосюжет о народном музее исчезнувших деревень в д. Сеп Игринского района. Всего в чтениях было представлено 23 доклада . Мероприятие сопровождала выставка «Рядом с прошлым – настоящее». Подводя итоги краеведческих чтений, директор центральной районной библиотеки Сидорова С. А. отметила, что работа получилась плодотворной, что каждый из присутствующих узнал что-то новое, а также заявила, что по итогам конференции планируется издание сборника материалов.

От лица Можгинской районной библиотеки хочется выразить благодарность всем, кто принял самое активное участие в подготовке и проведении чтений. Особую признательность хочется выразить всему коллективу МБУК «Историко –краеведческого музея г. Можги за их радушный прием и гостеприимство, а также учителям и учащимся школ Можгинского района и города Можги, которые несмотря на учебный процесс посетили наше мероприятие.



Возврат к списку