Совещание главных агрономов сельхозорганизаций Можгинского района

20.03.2019

Агрономы района обсудили планы на предстоящие весенне-полевые работы. В 2019 году планируется посеять зерновых и зернобобовых культур на площади 25 010 гектаров. Во многих хозяйствах приступили к ремонту почвообрабатывающей и посевной техники. Ведется подработка семян. Хозяйства заключают договора на приобретение кондиционных семян в семеноводческих хозяйствах. На 20 марта приобретено минеральных удобрений в количестве 22,9 кг в действующем веществе на один гектар посевной площади. Для сравнения, в Республике – 9,2 кг. Среди хозяйств Можгинского района больше всего закуплено в ООО «ВерА» - 54,3 кг/га, в ООО «Сельфон» - 51,2 кг/га. 47,6 кг/га в ООО «Родина», 45,8 кг/га в ООО «РОССИЯ» и 41,8 кг/га в СПК «Держава».

Старший государственный инспектор по земельному надзору Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Березина Лариса Геннадьевна и старший государственный инспектор по фитосанитарному надзору рассказали о требованиях по надзорной деятельности. Были рассмотрены вопросы по нарушениям законодательства, которые чаще всего выявляются в результате проверок.