Вернуться к обычному виду

На базе Управления образования Можгинского района прошел очередной семинар заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе

20.03.2019

«Вдумчиво, осмотрительно готовьте ребенка к тому моменту, когда вы произнесете свое первое слово о величии и могуществе родной земли - Родина. Слово это должно быть вдохновенным, одухотворенным благородными чувствами» 
В. А. Сухомлинский

Одной из задач учителя в современной школе является гражданско-патриотическое воспитание обучающихся. Данному вопросу в каждой школе уделяется значительное количество времени, так как от того, каким мы воспитаем нынешнее поколение, таковым и будет наше будущее. 
В целях актуализации данного вопроса, подведения итогов месячника гражданско-патриотического воспитания, 14 марта 2019 года на базе Управления образования Можгинского района прошел очередной семинар заместителей директоров образовательных учреждений по воспитательной работе.

На семинаре освещена деятельность Горнякской и Русско-Сюгаильской школ по реализации патриотического воспитания. Гуртова В.А., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Горнякская СОШ», рассказала о реализуемой в образовательной организации программе «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся через проектно-исследовательскую деятельность». Метод проектов, применяемый в деятельности Валентины Анатольевны, является одним из методов обучения, способствующий развитию самостоятельности мышления ученика, помогает обучающемуся сформировать уверенность в своих возможностях, позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности, учит преодолевать возникающие трудности и проблемы.

Система образования МБОУ «Русско-Сюгаильской СОШ» основана на патриотическом воспитании. Русско-Сюгаильская школа названа именем Сергея Головизнина, в честь уроженца д. Русский-Сюгаил, трагически погибшего в ходе боевых действий в Афганистане. «Сергей Головизнин - Герой нашего времени. Он стал примером для обучающихся нашей школы. И мы изо всех сил стараемся воспитать в каждом из них сильную духом, любящую свой край и Родину личность, » - говорит Лариса Михайловна.

Подведены итоги конкурсов, прошедших на республиканском и муниципальном уровнях. Определены и награждены грамотами и дипломами победители. Хотелось бы отметить, Степанову Ю., учащуюся Кватчинской общеобразовательной школы, занявшую первое место в конкурсе сочинений в рамках республиканской акции «Во славу Отечества». Вручены грамоты победителям интеллектуальной викторины «Жизнь замечательных людей. М.Т. Калашников».

Также на семинаре рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при реализации гражданско-патриотического воспитания в образовательных организациях, подведены итоги осенней призывной кампании 2018 года. Даны рекомендации по изучению и внедрению в деятельность ОО Закона УР от 11 декабря 2018 года «О патриотическом воспитании в Удмуртской Республике», формировании в каждом образовательном учреждении общественного движения «Юнармейцев».

  




Возврат к списку