Продолжается работа по уборке снега в учреждениях культуры Можгинского района

05.03.2019
В целях реализации мероприятий по благоустройству территории и зданий учреждений культуры в Можгинском районе организованы работы по уборке (очистке) территорий, в том числе кровель, карнизов, водостоков и иных поверхностей от снега, сосулек и ледяных наростов. На территории МО «Можгинский район» расположено 30 учреждений культуры. Здания в зависимости от года постройки и капитального ремонта имеют кровли с разным покрытием (шиферная, металлическая, мягкая, мембранная). Очистка кровли от снега и наледи зависит от вида кровли, этажности. В основном это здания постройки 60-х – 80-х годов, из них 12 зданий имеют кровли с шиферным покрытием, что усложняет очистку – по причине ветхого состояния шифера (Р.Пычас, Мельниково, Н.Бия, Р.Сюгаил, Пойкино, Почешур, Сардан). На металлических кровлях снега практически нет, с северной стороны кровля очищается. Мембранные кровли в целях сохранности не очищаются (Б.Сибы, Черемушки). Сложная ситуация с мягкими кровлями – снег лежит, при очистке мягкое покрытие еще больше разрушается (Кватчи, Люга, Ст.Березняк) - в результате происходит подтекание и в помещениях ДК бежит. В более сложных учреждениях для очистки шиферной кровли обратились к услугам специализированных организаций (Пазял, В.Юри, М. Сюга). Во всех учреждениях культуры все центральные и эвакуационные выходы очищены, опасные участки огорожены сигнальной лентой. Работы по уборке (очистке) территорий и кровель продолжаются.