Вернуться к обычному виду

В Малосюгинская СОШ прошло общешкольное родительское собрание с участием КДН

22.02.2019

20 февраля 2019 года в МБОУ «Малосюгинская СОШ» Можгинского района состоялось общешкольное родительское собрание, которое проходило по станциям, с участием ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Можгинский район». До сведения родителей была доведена информация о правах и обязанностях родителей, распространены буклеты.

Родители в соответствии с требованиями ст.63 Семейного кодекса РФ несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

К сожалению, не все родители это понимают.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей квалифицируется по части ст. 5.35. КоАП РФ, наказание – предупреждение или штраф.

В основном рассматриваем дела по фактам, когда родители злоупотребляют алкогольными напитками и не заботятся о детях, в доме антисанитарные условия. Но к данной статье также можно отнести и факты, когда родители не защищают интересы ребенка, например, вовремя не оформляют ему паспорт, не принимают мер по лечению ребенка, оказанию ему медицинской помощи; когда родители не должным образом воспитывают ребенка, не прививают ему чувство сохранения своего и чужого здоровья. Покупают скутеры, мотоциклы, разрешают ездить на этих видах транспорта, не имея водительского удостоверения, мотошлема, в состоянии алкогольного опьянения, что приводит к нарушению правил дорожного движения и к ДТП.

По закону «Об образовании» родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования. Если родители не выполняют это требование, они несут ответственность в соответствии с Федеральными законами.

Не нужно забывать о комендантском часе:

С 1 октября по 30 апреля дети без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, могут находиться на улице с 6 утра до 22 часов вечера, с 1 мая по 30 сентября - с 6 утра до 23 часов вечера.

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав

МО «Можгинский район»

  




Возврат к списку