Изменения в законодательстве о выплате пособий

22.11.2013

Федеральным законом № 86-ФЗ от 07.05.2013 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 19 мая 2013г. установлен единый порядок исчисления размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, и матерей, уволенных по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

Согласно поправкам, размер пособия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, составляет 40% их среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения.

Постановлением Правительства РФ от 13.09.2013 № 802 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1100» внесено дополнение в Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан».

Согласно указанным дополнениям средний заработок матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисляется в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. №922.

До внесения изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указанным выше женщинам пособие по уходу за ребенком выплачивалось в минимальных размерах, установленных законом.

Возврат к списку