Хозяйства Можгинского района активно готовятся к предстоящей посевной кампании

29.01.2019

Закупаются горюче-смазочные материалы. Минеральных удобрений на сегодня закуплено 14,8 кг в действующем веществе на 1 гектар посевной площади. В прошлом году на январь было 10 кг. Почвообрабатывающая техника готова практически на 100 %.

За зимний период новой техники приобретено на сумму более 50 млн. рублей. Это 8 тракторов и 2 телескопических погрузчика различных модификаций, 1 зерноуборочный комбайн, 1 самоходная косилка и 1 современная сеялка Джон Дир. Техника приобретается в основном по лизингу.

Сегодня 3 новеньких колесных трактора марки МТЗ-82.1 пополнят тракторный парк хозяйств СПК «Заря» и СПК «Луч», которые на своем ходу добираются из Набережных Челнов. Новая техника позволит качественно и в оптимальные агротехнические сроки провести посевные работы, существенно снизить недобор и потери урожая. Перед сельхозпредприятиями стоит задача в кратчайшие сроки завершить ремонт сельхозтехники и тракторов.