Вернуться к обычному виду

В УДМУРТИИ УСТАНОВЛЕН ЕДИНЫЙ ТАРИФ НА УСЛУГУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЁРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

21.12.2018
Сегодня состоялось заседание комиссии по тарифному регулированию Минстроя УР, на котором был утверждён единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Заседание прошло с участием Председателя Правительства УР Ярослава Семёнова, который акцентировал внимание участников совещания на поручении Главы Удмуртии предпринять все возможные меры для того, чтобы утверждаемый тариф был минимальным для населения, но при этом обеспечивал деятельность регионального оператора и работу новой системы обращения с ТКО.

В итоге после рассмотрения всех представленных региональным оператором регулятору документов, подтверждающих статьи будущих доходов и расходов, Министерством строительства УР включены в состав тарифа:

– расходы на сбор и транспортирование ТКО, которые будут осуществлять четыре перевозчика по ценам, установленным в договорах, заключённых в результате проведения торгов;

– расходы на захоронение отходов, исходя из тарифов, установленных для пяти полигонов;

– административные расходы регионального оператора.

С учётом принятого тарифа и нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов в Удмуртии размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО с 1 января 2019 года составит:

– 98,48 руб. в месяц для жителей, проживающих в многоквартирных домах;

– 95,20 руб. в месяц для жителей, проживающих в индивидуальных домах.

«Мы максимально проработали документацию регионального оператора и не стали включать в состав тарифа статьи расходов, обоснованность которых экономически не подтверждена. В итоге снижение необходимой валовой выручки, которая была предложена регоператором для осуществления деятельности, составило 407 миллионов рублей», – прокомментировал Иван Ястреб.

Как отметил в своём выступлении на заседании Ярослав Семёнов, депутатами Государственного Думы РФ в третьем чтении принят закон, позволяющий использовать для утилизации и захоронения ТКО полигоны, не включённые в Государственный реестр объектов размещения отходов.

«В Удмуртии это полигоны в Глазове, Сарапуле и Воткинске. Мы планируем направить письмо в Минприроды России с просьбой о разрешении использования этих площадок. При его согласовании внесём изменения в территориальную схему и снова посчитаем экономику. Возможно, это позволит нам пересмотреть тариф в дальнейшем в сторону уменьшения», – резюмировал Председатель Правительства Удмуртии.

http://www.udmurt.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=320363




Возврат к списку