Вернуться к обычному виду

Семинар «Маркетинг и менеджмент в музее»

11.12.2018

Районный центр дополнительного образования детей Можгинского района 10 декабря 2018 г. провел семинар на тему: «Маркетинг и менеджмент в музее», на котором присутствовали все 8 руководителей музеев ОУ района.

Методист Овчинникова Н.А. рассказала, что в республике проводиться массовая централизованная перепаспортизация музеев ОУ. Для этого нужно заполнить необходимые документы: акт сверки, акт обследования, план развития музея на 5 лет. Планируя деятельность своего музея в современном меняющемся мире необходимо помнить, что музей имеет много традиционных функций: образовательная, культурная, историческая, но, в последнее время добавилась ещё досуговая. Поэтому, деятельность его уже не может ограничиваться только функциями хранилища экспонатов, нужно, чтобы музей стал интересным и полезным пространством для посещения людей. Современный музей должен стать центром социо-культурного пространства той территории, где он находиться.

Для того, чтобы роль музея изменилась в прогрессивном направлении, нужно принимать участие в различных социальных инициативах, например, в грантовых конкурсах. Фонды грантов: Фонд Рыбаков и Фонд Президентских грантов. Особенности участия в конкурсах на получение грантов можно найти на их сайтах.

Методист Александров А.В. продолжил тему обновления форм деятельности музея. Рассказал о районном конкурсе «Виртуальный музей», в рамках которого можно популяризировать свою работу на достаточно широкую аудиторию посетителей. Наглядно поэтапно продемонстрировал процесс создания виртуальной электронной презентации. Также он рассказал, как создать сайт музея и группу в Контакте.

В завершение было сказано, что, перепаспортизация - обязательный процесс для всех руководителей музеев нашего района, участие в конкурсе «Виртуальный музей» - тоже.

Положение "Виртуальный музей"




Возврат к списку