Вернуться к обычному виду

"Рукотворные чудеса"

06.12.2018

Под таким названием 3 декабря в Можгинской сельской библиотеке состоялось открытие персональной выставки Анастасии Юсаевой. Дата выбрана не случайно.

3 декабря – особенный день. Он посвящен всем людям, которые не хуже и не лучше, чем мы с вами. Эти люди просто другие. Может быть, они умеют делать не все как мы с вами, а многого просто совсем не могут сделать. Разница просто в том, что мы, если постараемся, приложим усилие, проявим желание, сможем это сделать, а они нет. Им нужна помощь посторонних людей.

На жизненном пути каждого человека встречаются люди, несущие в себе такой заряд положительной энергии, что, даже немного пообщавшись с ними, ощущаешь себя как-то по-особенному воодушевленно, радостно. Именно к такой категории относится Анастасия Юсаева, жительница села Можги. Несмотря на свой недуг, это человек с активной жизненной позицией. Уже два года она вышивает крестиком иконы, вкладывая в свои работы всю душу.

Икона – обязательное составляющее каждого одухотворенного и религиозного человека. Мастерство вышивания икон нитками известно на Руси давно. Но икона не просто картинка, это лик Святого, преисполненный духовной красоты.
А вышитая икона – это не ремесло, это искусство. Есть такое понятие, как богословие в пении, богословие как наука, богословие в иконописи. Вышивание икон – это тоже богословие. Человек славит Бога, раскрывает свои таланты.

Очень приятно, что именно Петровой О.А. (заведующей Можгинской сельской библиотекой) Анастасия доверила продемонстрировать ее талант, оформив в библиотеке персональную выставку «Рукотворные чудеса».
Такую красоту обязательно должны увидеть люди. Свет, идущий от рукотворных ликов, заставляет задуматься о самом главном - о бесконечных возможностях человека, дарованных ему свыше. А если каждый увидевший иконы Анастасии подумает о Боге, то мир, непременно, станет добрее…

Вышивание для Насти – это занятие очень увлекательное, интересное, но при этом, ещё и очень кропотливое, можно сказать, даже ювелирное, которое требует от рукодельницы немалого терпения, кропотливости, художественного вкуса, усидчивости и старания.
Работа, выполненная своими руками, обладает мощной энергетикой, потому что Анастасия вкладывает в неё всю свою душу, всю свою доброту. Она желает, чтобы ее иконы принесли тем, кому они будут подарены, свет, радость, помощь и защиту от зла.
У нее есть проблемы с движениями, но сидеть за рукоделием она любит и особенно ценит ту радость, что видит в глазах людей, когда дарит им свои работы.

Такое необычное мероприятие прошло у нас впервые. Мы очень благодарны тем людям, которые пришли на наш праздник!

Жизнь всегда прекрасна,
И каждый чем-то одарен.
Пусть будет только радость властна,
И свет надежд не побежден.
В водовороте всех событий,
На самом тяжком рубеже,
Надейтесь, веруйте, творите,
Как заповедано душе.

  




Возврат к списку