Вернуться к обычному виду

Калейдоскоп талантов Можгинского района

29.11.2018

28 ноября 2018 года в Пычасском доме культуры прошел районный фестиваль детского творчества «Калейдоскоп талантов», посвященный 100-летию российской системы дополнительного образования. В мероприятии приняли участие представители учреждений дополнительного образования Можгинского района: районного центра дополнительного образования детей, детско-юношеской спортивной школы и детских школ искусств сёл Большая Уча, Пычас и Можги. Всего в фестивале приняло участие 250 взрослых и детей.

В этот знаменательный день чествовали руководителей школ искусств, дома детского творчества и детско-юношеской спортивной школы. Поздравляли ветеранов педагогического труда и педагогов, работающих по сегодняшний день. Отметили учащихся и их наставников, показавших высокие результаты за прошлый учебный год. Присутствующих поздравили Королькова Г.П., Председатель районного Совета депутатов, Сарычева М.Н., заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, Тарасова Е.Е., начальник Управления образования района.

В далеком 1967 году началась история Дома детского творчества с открытия Дома пионеров и школьников. Работали кружки: фотодело, танцевальный, драматический, хор, горн-барабан, обучение игре на баяне и пианино. С 1986 года открываются кружки туризма и юнкоров. Ребята вели переписку со сверстниками из других стран, проводили субботники, собирали макулатуру и металлолом, проводили ярмарки-распродажи детских поделок. Вырученные деньги ежегодно отправляли в фонд Мира. В 1997 году Дом пионеров и школьников переименовывается в Центр детского творчества, а в 2012 году – Дом детского творчества Можгинского района. В январе 2018 года в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» Дому детского творчества присвоен статус Муниципального опорного центра, а с октября 2018 года он переименован в Районный центр дополнительного образования детей.

В Можгинском районе функционируют три детские школы искусств: в селе Пычас, Большая Уча и Можге. Одной из первых, в 1971 году, открылась школа искусств в селе Пычас. В январе 1973 года открылась детская музыкальная школа в селе Большая Уча. И в 1984 году на базе Можгинской средней школы открыт филиал детской школы искусств города Можги. В школах были открыты отделения: хоровое, фортепианное, отделение народных инструментов, духовых инструментов и художественное. За годы существования школы искусств выпустили не одно поколение ярких личностей.

Детско-юношеская спортивная школа Можгинского района начинает свою историю в 1983 году. Активно развивается лыжный спорт, баскетбол, настольный теннис, волейбол. С 2005 года в районе получает развитие зимний полиатлон, с 2011 года – легкая атлетика, в 2015 году открывается отделение лапты, с 2016 года активно развивается греко-римская борьба. Сегодня в спортшколе занимается 700 обучающихся, работает 28 тренеров-преподавателей. Воспитанники и выпускники спортивной школы показывают высокие результаты в соревнованиях, многие из них являются кандидатами в Мастера спорта и имеют звание «Мастер спорта».

Районный центр дополнительного образования детей выражает благодарность заведующему Пычасского ЦСДК Коковихиной О.С. и сотрудникам за помощь в проведении праздника.

Татьяна Осетрова,

методист РЦДОД



Возврат к списку