Г. П. Королькова приняла участие в расширенном заседании Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Госсовета Удмуртии

01.11.2018

30 октября 2018 года Галина Петровна Королькова, Председатель Совета депутатов МО «Можгинский район», приняла участие в расширенном заседании Координационного совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Председателе Государственного Совета Удмуртской Республики. В совещании приняли Председатель Правительства республики Ярослав Семенов, руководитель Администрации Главы и Правительства Сергей Смирнов, депутаты Государственной Думы Александр Василенко, Валерий Бузилов и Алексей Загребин, заместитель министра финансов Удмуртии Елена Полякова, председатели районных советов депутатов и городских дум. Депутаты Государственной Думы рассказали о работе над проектом федерального закона о бюджете страны на 2019 год.

Следующим пунктом повестки заседания Координационного совета стали вопросы поддержки районных, городских газет и процессы оптимизации в муниципальных СМИ. С докладом по этой теме выступила исполняющая обязанности руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций Удмуртской Республики Назиля Абашева. Она отметила, что в 2014 году Почта Росси лишилась дотации федерального бюджета, которая частично компенсировала расходы за доставку периодической печати. Оставшись без государственной поддержки, почта увеличила тарифы за доставку на 40-50 процентов. Соответственно выросли и подписные цены, диапазон роста которых составил от 20 до 50 процентов. Это спровоцировало сокращение тиражей газет в Удмуртии и по всей России более чем на 40 процентов. Назиля Абашева предложила рассмотреть вопрос о выделении целевой субсидии на доставку печатных изданий Удмуртской Республики или выйти с предложением вернуть дотации из федерального бюджета Почте России. При обсуждении вопросов оптимизации руководитель Администрации Главы и Правительства республики Сергей Смирнов предложил муниципальным властям определиться со своими позициями. "Либо район поддерживает и сохраняет своё издание, либо передаёт республике и мы пытаемся сохранить", - сказал он, имея в виду передачу прав учредителей от муниципального образования на республиканский уровень.

Также на заседании Координационного совета были рассмотрены вопросы оптимизации структуры и численности органов местного самоуправления.