Вернуться к обычному виду

Итоги муниципального этапа Республиканского конкурса чтецов «Можгалэн жильыртись чуръёсыз» «Журчащие строки Можги»

04.10.2018

В рамках Дней литературы Можгинского района в Удмуртской Республике, Можгинская центральная районная библиотека подвела итоги муниципального этапа Республиканского конкурса чтецов «Можгалэн жильыртись чуръёсыз» «Журчащие строки Можги».

Целью конкурса стало популяризация литературы Можгинского района, повышение престижа чтения в обществе. А также была поставлена задача, воспитание чуткого и бережного отношения к родному языку среди участников. 
На конкурс подали заявки 16 человек - дети и подростки от 6 до 16 лет. Муниципальный этап конкурса проходил заочно, в трех возрастных группах (младший, средний, старший возраст), а также в двух номинациях: лучший чтец произведения на языке оригинала ; лучший чтец произведения в переводе на русский язык.

Выразительность чтения и оригинальность исполнения было по достоинству оценены членами жюри. По итогам конкурса были определены победители, ими стали : 
в возрасте от 7 до 10 лет: Павлов Николай (МБОУ «Верхнеюринская ООШ»); 
в возрасте от 11 до 14 лет: Соколова София(МКОУ «Староберезнякская СОШ»); 
в возрасте от 15 до 17 лет: Бакулин Максим (МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля»).

Лучшие чтецы для своего выступления выбрали произведения Анатолия Леонтьева «Узыё кырал» и «Что поделаешь?»; а также отрывок из поэмы Игнатия Гаврилова «Сирота ныл но Чожмер». Видео выступление этих победителей отправлено в адрес оргкомитета Конкурса, в г. Ижевск, Национальную библиотеку Удмуртской Республики. Подведение итогов состоится в ноябре на республиканском этапе этапе Конкурса. Пожелаем им удачи!




Возврат к списку