Вернуться к обычному виду

Основные правила поведения при нахождении вблизи железной дороги

02.10.2018

Одним из основных вопросов профилактики непроизводственного травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» является проведение разъяснительной работы среди населения, в том числе и несовершеннолетних граждан. Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры, случаи травматизма и гибели несовершеннолетних на железной дороге продолжаются.

Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям и при попытке пересечь их в неустановленных местах перед приближающимся поездом, от воздействия электротока при несанкционированном подъеме на железнодорожный состав с целью сделать новомодное «селфи». При этом несовершеннолетние нередко разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках, что лишает их возможности услышать звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, а также сосредоточится и вовремя среагировать на экстренную ситуацию.

Так в 2017 году, около 11 часов 10 минут (по московскому времени) на 1029 км 7 пикет перегона Можга-Пычас Горьковской железной дороги грузовым поездом №2178 смертельно травмирован несовершеннолетний, 2002 года рождения. Машинист, увидев несовершеннолетнего в габаритах поезда, подал сигнал большой громкости и применил экстренное торможение, однако наезд предотвратить не удалось.

Уважаемые жители!

Железная дорога – зона повышенной опасности, это не пустые слова и не попытка запугать кого-то. Это реально действующий фактор. Об этом следует помнить при прохождении через железнодорожные пути и взрослым и детям.

Хочется еще раз напомнить основные правила поведения при нахождении вблизи железной дороги.

1. Опасно ходить по железнодорожному пути как на станции, так и на перегоне, особенно внутри колеи. Опасность увеличивается во много раз особенно при встрече двух поездов.

2. Переходить железнодорожный путь можно только по пешеходным настилам, мостам, или в специальных местах, оборудованных сигнализацией. Такими местами могут быть переезды.

3. Нельзя переходить путь по переездам при закрытом шлагбауме.

4. При ожидании поезда на станции находитесь в специально отведённом месте для ожидания поездов.

5. Не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь, помните, поезд мгновенно остановить нельзя!

6. Не перебегайте путь перед приближающимся поездом. «Сэкономишь минуту – можешь потерять жизнь!».

7. Не подлезайте под вагоны стоящего поезда. Поезд в любую минуту может быть приведён в движение.

8. Не висните на подножках вагонов. Входить и выходить из вагонов можно только при полной остановке поезда на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.

9. Не открывайте на ходу двери пассажирского вагона – можно выпасть на ходу поезда от неожиданного толчка, особенно на стрелках станции.

10. Нельзя прыгать с платформы (можно попасть под приближающийся поезд и получить травму при падении).

11. Нельзя бросать снежки и камни в окна поездов. От этого машинист может потерять способность управлять поездом, и могут пострадать пассажиры.

12. Нельзя слушать плеер и говорить по телефону, так как можно не услышать сигналы приближающегося поезда и объявления диктора.

ОАО "РЖД" обращается ко всем гражданам, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, с убедительной просьбой запомнить и неукоснительно соблюдать правила безопасности граждан на железнодорожном транспорте.

Призываем вас быть бдительными, находясь вблизи объектов железнодорожного транспорта, беречь свою жизнь и предупреждать об угрозах окружающих.

На официальном сайте Российская железная дорога в разделе Правила безопасности размещены брошюры и плакаты с правилами безопасного поведения на железнодорожном транспорте, а также уголок безопасности для детей и много другой полезной информации, с которой можно ознакомиться и принять к сведению

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5197&layer_id=3290&id=2451

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять. 








Возврат к списку