Вернуться к обычному виду

В МО «Нышинское» проводятся работы по благоустройству памятника природы регионального значения "Исток реки Вала"

27.09.2018

Памятник природы регионального значения "Исток реки Вала" расположен на территории муниципального образования "Нышинское". Это особо охраняемая природная территория площадью 100 га, в том числе 6,85 га лесного фонда. В рамках реализации проекта «Культурно-образовательный туристический маршрут «Тур-Поршур» начались работы по благоустройству памятника природы. На данном этапе идут работы по обустройству спуска к истоку. Будут отремонтированы: изгородь, заменены настилы, столы и скамейки, покрашены и отремонтированы беседки.

Полученные средства – Сертификат на 250000 рублей, по итогам конкурса 2018 года «Лучшее муниципальное образование в Удмуртской Республике» на реализацию и развитие данного проекта.

Помимо этого ведутся работы по пошиву национальных костюмов для приёма гостей в музее Комякской школы. Идут подготовительные работы по ремонту и обустройству музейной комнаты Поршурского СДК, в которой планируется разместить экспонаты и материал по Свято-Никольскому храму.

Напомним, что: Распоряжением председателя Правительства УР Ярослава Семенова утверждено Положение о памятнике природы регионального значения «Исток р. Валы». На территории памятника запрещены разработка месторождений полезных ископаемых, сплошная рубка лесных насаждений, распашка и разрушение берегов и поймы реки, уничтожение берегозащитной растительности, сброс сточных вод, прогон и выпас скота; строительство дорог, трубопроводов; мойка транспорта на берегу реки; устройство привалов, биваков туристских стоянок и разведение костров, а также другая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности Памятника природы. Виновные в нарушении установленного режима, привлекаются к административной, уголовной, гражданско-правовой ответственности в соответствии с законодательством.




Возврат к списку