Ансамбль «Калинушка» Русско-Пычасского СДК стал участником межрайонного народного праздника «Яган - базар»

04.09.2018

31 августа в селе Яган-Докья, Малопургинского района прошёл межрайонный народный праздник «Яган - базар». Старинный праздник с многовековой традицией, дошедший до наших дней. Это традиции Бурановской волости Сарапульского уезда. Село Яган-Докья стало местом для проведения и организации торгов, ярмарок, базаров.
Наш ансамбль «Калинушка» Русско-Пычасского СДК стал участником этого интересного мероприятия, который проходит ежегодно 31 августа в день Святых Фрола и Лавра, покровителей лошадей.

На «Яган Базар» съехались торговые предприятия, ремесленники, крестьянско-фермерские хозяйства муниципальных образований Удмуртской Республики, которые представили свою продукцию. Праздник украсили знаменитые «Бурановские бабушки», самобытные творческие коллективы из Киясовского, Малопургинского, Завьяловского, Можгинского районов и города Ижевска.

Мероприятие началось с крестного хода жителей села Яган- Докья и гостей праздника. Затем состоялся молебен освящения родника, лошадей, домашних животных, сельскохозяйственной техники, нового урожая.
Наш ансамбль "Калинушка" Русскопычасского СДК исполнил две русские разнохарактерные старинные песни. Праздник оставил очень приятные впечатления.

Художественный руководитель Русскопычасского СДК Калинина З.И.