Вернуться к обычному виду

Открытие выставки «Оружие ижевских заводов»

24.08.2018

30 августа 2018 года в 16 часов в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова состоится открытие выставки «Оружие ижевских заводов», освещающей важный этап «оружейной истории» Ижевска.

С середины 1950-х годов на машиностроительном и механическом заводах сформировались мощные коллективы, способные реализовывать задачи любой сложности; во второй половине XX столетия Ижевск превратился в один из крупнейших в мире центров разработки и производства стрелкового оружия. На протяжении последующего полувека ижевские оружейники разработали и поставили на производство десятки образцов боевого, служебного, охотничьего, спортивного, пневматического оружия.

Особенность ижевской оружейной школы – умение рационально упростить конструкцию, убрав всё лишнее и сохранив то, что действительно определяет боевые свойства оружия; умение производить в больших объёмах, поддерживая нужный уровень качества.

Самыми яркими событиями того времени стали запуски в производство автомата Калашникова, снайперской винтовки Драгунова, пистолета Макарова – легендарных образцов русского оружия.

На выставке будут представлены серийные и экспериментальные образцы автоматического оружия, в том числе знаменитый автомат АН-94 «Абакан», пистолет-пулемёт «Бизон», лучшие образцы нарезного и гладкоствольного охотничьего оружия.

Среди экспонатов – образцы оружия, с которыми связаны блестящие победы на Олимпиадах и первенствах мира. Особая тема – биатлон. Именно в этом виде спорта долгое время господствовали советские спортсмены с ижевскими винтовками.

С 1970-х годов Ижевск стал крупнейшим производителем пневматического оружия. На выставке будут представлены «народные» винтовки ИЖ-22 и ИЖ-38, пистолеты ИЖ-40 и ИЖ-53. В общей сложности будет экспонироваться более 70 образцов оружия.

Работа выставки продолжится до 26 ноября 2018 года.

Сайт: museum-mtk.ru

Телефон: (3412) 51-34-52

Группа Вконтакте: vk.com/museum_mtk




Возврат к списку