Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители Можгинского района

31.07.2018      Уважаемые жители Можгинского района, в связи со сложившейся неблагоприятной эпизоотической обстановкой на территории Удмуртской Республики, вызванной падежом птицы в личном подсобном хозяйстве Игринского района.
     Администрация МО "Можгинский район" просит обратить особое внимание на меры профилактики возникновения гриппа птиц и рекомендует:
- не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства непромышленной выработки в местах несанкционированной торговли;

- обеспечить в личных подсобных хозяйства режим безвыгульного содержания птицы;

- завоз птицы и птицеводческой продукции, кормов на территорию Удмуртской Республики осуществлять по согласованию с государственной ветеринарной службой;

Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб.

При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель.

Основные пути передачи возбудителя болезни - передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма (далее - алиментарный путь передачи), а также - при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей - воздушно-капельный.

- при выявлении случаев падежа птицы немедленно информировать ветеринарную службу района БУ УР «Можгинская райСББЖ» (адрес: г. Можга, ул. Фалалеева, 23, телефон 8-34139-3-49-79, 8-34139-3-49-51), ЕДДС (8-34139-3-02-56), или сообщать по телефону «горячей линии» (3412) 39-21-20, 8-912-053-22-75.
В обязательном порядке регистрируйте принадлежащих Вам животных, в том числе вновь приобретенных и народившихся, в похозяйственной книге сельского поселения. Не приобретайте корма и животных без ветеринарных сопроводительных документов у неизвестных лиц.  



Возврат к списку