Почта 21 века открыта сразу в трех населенных пунктах Удмуртии

04.10.2013

25 сентября 2013 года сразу три отделения почтовой связи открылись после реконструкции в Балезинском районе Удмуртской Республики. Современные почтовые фронт-офисы распахнули свои двери в селе Турецкое, деревне Эркешево и поселке Балезино, жители глубинки смогли по достоинству оценить Почту 21 века.

Величальными и приветственными песнями встречали в этот день гостей во всех трех поселениях. И этому была веская причина.

По признанию сотрудников и клиентов обновленных ОПС, реконструкция отделений – по истине долгожданный подарок всем сельским жителям, которые не часто становятся свидетелями таких событий. До ремонта отделения находились не в самом лучшем состоянии. Теперь там просторно и светло, а интерьер радует глаз современной обстановкой и корпоративным стилем исполнения.

Надежда Ускова, начальник ОПС "Балезино 1", приветствуя своих первых посетителей, не скрывала слез радости: «Я и представить не могла, что это когда-нибудь случится! Однако, как видите, мечты сбываются! Я уверена, что в таком красивом и уютном отделении воспользоваться услугами Почты захотят намного больше людей, чем раньше, а это значит, что и доходы возрастут». Такие оптимистичные прогнозы не безосновательны: практика показывает, доходность реконструированных отделений возрастает в среднем на 15-20%.

Сейчас каждое из отремонтированных отделений оснащено современной техникой, а жители деревень могут воспользоваться всем спектром почтовых услуг: получить пенсию, оформить подписку на любимые издания, отправить корреспонденцию 1 классом, денежный перевод, оплатить коммунальные услуги и услуги сотовой связи. Большие, открытые витрины позволяют рассмотреть выставленные товары. В свободном доступе постоянно находятся более 100 видов открыток различных производителей, периодика и детская литература. К услугам клиентов в отделениях работают пункты коллективного доступа в Интернет на два рабочих места.

Поздравить и оценить качество проделанной по реконструкции работы, а также торжественно перерезать красную ленту приехали директор УФПС Удмуртской Республики – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Кайгородов, заместитель главы администрации муниципального образования «Балезинский район» Елена Касимова, главы поселковых администраций.

Счастливы и довольны проведенным ремонтом сельские жители. Среди первых клиентов обновленного отделения в селе Турецкое была председатель местного Совета Ветеранов Люция Алексеева. Она от души поблагодарила директора Удмуртского филиала «Почты России» Юрия Кайгородова за проделанную работу. При этом отметила, что теперь отделение стало настоящим украшением села. Это единственное уютное и современное учреждение в с. Турецкое. Действительно, большая часть населения, обслуживаемого данным ОПС – пенсионеры, для которых ремонт стал знаком внимания и заботы.

По словам Елены Касимовой, заместителя Главы МО "Балезинский район", открытие новых отделений почтовой связи имеет огромное значение для всего района:

«То, что в трех населенных пунктах района открылись обновленные, оборудованные самыми современными техническими средствами почтовые отделения, говорит о том, что у жителей этих деревень есть будущее. Потому что почта сегодня на селе – это жизненно важный объект, который позволяет селянам реализовывать свои нужды и получать необходимые и качественные услуги связи».

О ходе реконструкции почтовых отделений рассказал присутствующим на открытии директор Удмуртского филиала Почты России Юрий Кайгородов. В частности он отметил, что с начала проекта в республике уже прошли капитальную реконструкцию 55 отделений почтовой связи, в основном это городские отделения. В этом году впервые при поддержке Президента Удмуртской Республики производится ремонт сельских отделений.

«Понимая высокую социальную значимость почты в сельской местности, Правительство Удмуртии решило оказывать содействие почтовикам в плане реконструкции сельских отделений, находящихся в муниципальной собственности, и ежегодно выделять на их ремонт 10 млн. рублей. Первые три отделения по данному проекту сегодня открыты в Балезинском районе. До конца года запланирован капремонт еще пяти почтовых фронт-офисов на селе. Надеюсь, что при поддержке Правительства Удмуртской Республики в ближайшие несколько лет все отделения почтовой связи Республики примут вид современных почтовых офисов», - отметил в своем выступлении Юрий Кайгородов.

Справочно:

Всего в Удмуртской Республике более 100 почтовых отделений, которые находятся на балансе муниципалитетов. В совместных планах Правительства Республики и Удмуртского филиала Почты России восстановить в соответствии с современными потребностями населения все 100 отделений почтовой связи.

Пресс-служба УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России» тел. (3412) 72-80-30