Деятельность отдела ЗАГС Администрации Можгинского района за 9 месяцев 2013 года

04.10.2013

За 9 месяцев 2013 года в Можгинском районе зарегистрировано 320 рождений, 302 смерти, 104 брака, из которых 56 зарегистрировано в торжественной обстановке. Составлено 53 записи акта о расторжении брака. 59 отцам, не состоящим в браке с матерью ребёнка, на основании совместного заявления родителей выдан официальный документ об установлении отцовства, 3 пришлось признать отцовство лишь после вынесения решения суда. В 1 семье зарегистрировано рождение двойни. В 32 семьях ребенка будет воспитывать только мама. По желанию матери в свидетельстве о рождении в графе «Отец» могут быть проставлены прочерки, в этом случае справка формы №25 не выдаётся, если сведения об отце будут внесены, его фамилия будет записана по фамилии матери, имя, отчество со слов матери, в подтверждение будет выдана справка формы № 25. В обоих этих случаях мама ребенка имеет право пользоваться льготами, которые действуют для матерей, воспитывающих детей без отца.

Естественный прирост населения сохраняется. Много детей родилось в муниципальных образованиях «Большесибинское»-8, «Большепудгинское»-13, «Большеучинское»-41, «Горнякское»-15, «Кватчинское»-32, «М-Воложикьинское»-12, «Можгинское»-10, «Нынекское»-14, «Нышинское»- 22, «Пычасское»-48, «Сюгаильское»-21.

Высокая смертность наблюдается в муниципальных образованиях «Александровское»-12, «Большекибьинское»-16, «Мельниковское»-13, «Старокаксинское»-14. Мужчин умерло 161, из них 76 в трудоспособном возрасте, женщин 141, 15 из них в возрасте до 55 лет. По причине суицида умерло 19 человек, 15 из них - мужчины.

Среди родившихся в Можгинском районе 162 мальчика и 158 девочек. В последние годы растет количество детей родившихся вторыми, их- 129, первенцев - 106, третьих -60, четвертых-19, пятых – 5, шестых- 1, седьмых и более пока не зарегистрировано.

В этом году популярными стали имена среди мальчиков Тимофей, Матвей, Егор, Артём, Максим, среди девочек– Мария, Дарья, Валерия, Анастасия, София, Анна. Есть и редкие имена – Доминика, Дилия, Мариамна, Каролина.

Местом рождения ребёнка указывать фактическое место рождения, наименование города, где находится роддом, сохраняется. К сожалению, реже стали указывать и национальности родителей в свидетельстве о рождении.

Будем ли мы помнить в скором будущем «Кто мы, и откуда?»