VII Российский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег»

02.07.2018

30 июня в селе Нечкино Сарапульского района в живописном уголке на берегу Камы, состоялся VII Российский фестиваль традиционной русской культуры «Высокий берег». На фестиваль съехались творческие коллективы и исполнители, занимающиеся изучением, освоением и достоверным воссозданием русских народных традиций своего региона, а также народные мастера, способствующие возрождению и развитию местных промыслов и ремесел. Более 500 человек со всех регионов России: из Московской области, Воронежа, Казани, Башкирии, Ижевска, Сарапула, Можги и районов Удмуртии приняли участие в конкурсной программе фольклорных коллективов «Традиции Прикамья». Всего в конкурсной программе приняло участие 24 коллектива. Можгинский район представил фольклорный ансамбль «Калинушка» Русско-Пычасского СДК. На суд зрителей и жюри были представлены две разнохарактерные старинные песни «Перепелка» и «Не сидеть пришли девицы». В рамках фестиваля состоялся конкурс частушечников «Улица на улицу» в котором, с большим успехом приняли участие частушечники Алексеева Татьяна Александровна, Пушина Людмила Сергеевна и гармонист Кулмаков Николай Григорьевич.

Праздник и фестиваль оставил хорошие, яркие и незабываемые впечатления. Коллективы познакомились на празднике с самобытными коллективами и исполнителями народных песен. Жюри фестиваля по достоинству оценило исполнительское мастерство участниц ансамбля, коллективу вручили Диплом I степени в номинации «Сценическое воплощение народных традиций» и памятные призы.

Руководитель ансамбля Пузанова Надежда Георгиевна