Вернуться к обычному виду

В Можгинской СОШ аграрного профиля прошло торжественное мероприятие, посвященное 175-летию со дня основания школы

08.06.2018

«Через годы…»

2 июня 2018 года в МБОУ «Можгинская СОШ аграрного профиля» прошло торжественное мероприятие, посвященное 175-летию со дня основания школы.

Ещё задолго до этого дня в стенах школы царило оживление – составлялся сценарий, разносились приглашения, оформлялись стенды, готовились концертные номера и подарки…и вот позади подготовка, тревоги и волнения. Впереди – яркое, историческое, незабываемое торжество! Радостные минуты долгожданной встречи наступили! 
Праздничную атмосферу уже в фойе школы создал ансамбль «Субботея», встречающий гостей песнями, хлебом и солью. 
Выпускниками гостям было предложено вспомнить и узнать историю школы, поучаствовав в квесте «Школа вчера и завтра»; посмотреть творческую выставку рисунков и плакатов учеников, которая красочно украшала коридор школы. В фойе транслировался видеофильм «Школа сегодня». Оживленно было у столов с фотоальбомами: выпускники радостно узнавали себя, одноклассников, своих учителей…Трогательно было наблюдать за теплыми встречами учителей, выпускников, друзей. 
И вот под звуки «Школьного вальса» волна доброго настроения подхватила и закружила в вальсе праздника… Началось торжественное мероприятие. Оно шло около трёх часов, но все присутствующие даже не заметили этого времени. Царила атмосфера торжественности, праздничности и душевного тепла.

Приветствовала гостей директор школы Дуркина Елена Васильевна. Она рассказала об истории школы, её прошлом и настоящем, о всех важных этапах её становления. Вспомнила имена учителей и директоров школы – удивительных, увлеченных, отдавших учительскому труду всю свою жизнь, создавших школу, работавших не по долгу, а по велению сердца, с полной отдачей, самозабвенно, понимая огромную ответственность за судьбу детей и родную школу. 
Да, школе есть чем гордиться! Это достижения её педагогов и учащихся. Школа гордится своим настоящим и своим прошлым. Не одно десятилетие не проходило без новых достижений и успехов. Школа всегда шла в ногу со временем и, какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними.

С теплыми приветственными словами к гостям обратились почетные гости праздника: Глава муниципального образования «Можгинский район» *id246709720 (Александр Геннадьевич Васильев), председатель Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» *id260876949 (Галина Королькова) Галина Петровна Королькова, начальник Управления образования Елена ЕвгеньевнаТарасова и подарили школе денежный сертификат. Свои поздравления сказал и глава МО «Можгинское» Пономарев Сергей Иванович. Поздравили школу и коллеги из других школ – Борщева О.Ю., директор Малосюгинской СОШ и Константинова Л.Е. – директор Вишурской ООШ.

С творчеством подошли к поздравлению наши «близкие» гости, коллеги – сотрудники дошкольного учреждения и сельской библиотеки. 
В ходе торжества состоялось награждение педагогов и сотрудников школы. Грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики была награждена Щербакова Элла Викторовна, заместитель директора, учитель начальных классов; Почётной грамотой МО «Можгинский район» наградили Пантелееву Наталью Викторовну, учителя русского языка и литературы и Константинова Петра Егоровича - учителя технологии. Грамотами Управления образования были отмечены Лопатина Мария Сергеевна, педагог-психолог, Михайлова Екатерина Геннадьевна, воспитатель, Шамилова Татьяна Николаевна, заведующая хозяйственной частью, Семенова Ева Семеновна, секретарь, и повара - Медведева Эмма Владимировна и Медведева Светлана Николаевна. 
Говоря о знаменательной для школы дате, нельзя не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О тех, кто всю свою жизнь без остатка отдал школе, отдал самому прекрасному на Земле – воспитанию детей, формированию будущего.В их честь прозвучала песня «Не смейте забывать учителей» в исполнении хора учителей школы. Песня прозвучала, как признание благодарности за честный многолетний труд. 
Учитель! Он всегда в нашей памяти. На празднике мы не могли не вспомнить тех, кого, к сожалению, уже нет рядом с нами. Минутой молчания почтили память ушедших учителей.

Особую гордость школы представляют выпускники! Они трудятся в разных отраслях и уголках нашей страны и за её пределами. На праздник собрались выпускники разных лет. Невозможно перечислить всех, рассказать, куда забросила их судьба, не счесть профессий, которыми овладели наши выпускники. Свои поздравления и любовь к школе выразили выпускники в своих выступлениях, с теплотой делились своими воспоминаниями, интересными моментами из школьной жизни, дарили подарки, без которых не обходится ни один день рождения. И мы благодарим всех за великолепные презенты, которые сделают нашу школу уютнее и краше. Желаем всем счастья, успехов и долголетия! 
Праздничная атмосфера царила на протяжении всего вечера. Никого в зале не оставили равнодушными творческие номера, с теплом подготовленные учителями и учащимися школы.

Торжественная часть завершилась запуском в небо воздушных шаров и заложением «Капсулы времени», в которую выпускники положили пожелания для будущего поколения. «Капсулу времени» было решено открыть на 200-летний юбилей школы. 
Встреча продолжилась в учебных классах, а в школьном парке была приготовлена каша «Дружба», которую могли попробовать все. Завершилось торжество ярким праздничным фейерверком! 
Праздник не оставил равнодушными никого, каждый унес частичку тепла и приятных воспоминаний с собой. В этот вечер прозвучало множество поздравлений и пожеланий школе. Так пусть же сбываются пожелания, которые были адресованы в этот день школе. Живи и процветай, наша любимая родная школа!..

Вот отзвучали фанфары, поздравительные речи, а мы, вспоминая юбилей школы, хотим выразить огромную благодарность всем, кто пришёл на праздник и оказал помощь в его проведении. 
Коллектив школы выражает особую благодарность за спонсорскую помощь Благотворительному фонду «СПАРТА» и лично президенту фонда Слехтину Вадиму Александровичу, магазину цветов и подарков «Дари» и лично Злобиной Дине Семеновне. Выражаем Вам своё уважение и признательность за неравнодушие и доброту!




Возврат к списку