В Русском Пычасе прошел праздник старинной русской песни «Калинушка»

04.06.2018

Можгинский район – живописная природа с зеркалами прудов и небольших речек, уникальная история, богатейшие традиции, удивительная многонациональная культура и главное богатство – люди – добрые, щедрые, отзывчивые, приумножающие трудом доброе имя своей малой родины. Каждая деревенька, как нарядное платьице, сотканное из природной красоты лугов, лесов, полей и родников, с необыкновенно вышитыми узорами из гроздьев рябины, калины и цветов. Очень хочется не потерять эту природную красоту, а сохранить. На протяжении 30 лет участники фольклорного ансамбля «Калинушка» Русскопычасского Дома культуры ведет важную работу по созданию летописи села, а так же сбору и обработке фольклорных материалов. Данное направление работы является важным в деятельности учреждения культуры. Созданный в 2016 году при Доме культуры Центр русской культуры «Калинушка» каждый год приглашает на праздник старинной песни «Калинушка» любителей старинной русской песни. Этот год тоже не стал исключением.

02 июня на базе ДК состоялся праздник, темой которого стали старинные русские песни, исполняемые в Святой праздник «Троица». Прибывшие фольклорные ансамбли г. Ижевска, Можги, Сарапула, Граховского, Алнашского и Можгинского районов продемонстрировали истинное мастерство исполнения старинной протяжной песни. Приехавшие гости с большим удовольствием приняли участие в чайной церемонии «Гуляй люди веселей, самовар наш ждет гостей», поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега организованного мастерами Можгинского Дома прикладного искусства и ремёсел, и стали первыми участниками экскурсии «Тополя Удмуртии» подготовленной Валентиной Николаевной Печенкиной учительницей Русскопычасской СОШ.