Вернуться к обычному виду

Управление культуры, спорта и молодежи приглашает вас посетить туристические маршруты Можгинского района. Деревня Большие Сибы.

29.05.2018

Путешествие – наилучшее способ знакомства с иными обычаями и традициями.
Все мы привыкли искать экзотику и приключения в других городах и странах, и совсем не замечаем прекрасное и неповторимое рядом. Однако каждый населенный пункт имеет свою богатейшую историю, традицию и достопримечательности.
Можгинский район всегда был интересен и привлекателен для гостей своей неповторимостью и красотой, чудесной природой и редкими архитектурными объектами.

Управление культуры, спорта и молодежи приглашает вас посетить туристические маршруты Можгинского района

Туристический маршрут «Святой источник» (д. Большие Сибы) - один из первых туристических маршрутов Можгинского района, который был открыт в 2012 г. Деревня Большие Сибы – это родина известных удмуртских писателей Михаила Покчи-Петрова, Игнатия Гаврилова.
Отправной точки разработки туристического маршрута стал родник, о котором в деревне старожилы рассказывали интересные легенды; называя его «святым» источником. Еще одна достопримечательность Больших Сибов – дом-музей Веры Васильевны Толстой.
Сам музей – это уже большая редкость, музею более 100 лет, в нем нет отопления, но работает круглый год. В музее собран богатейший материал об истории деревни, о жизни В.В. Толстой, а ее поистине человеческом подвиге по просвещению безграмотного удмуртского народа. Вера Васильевна Толстая, приехав в глухую удмуртскую деревню, не знала ни одного удмуртского слова, но 25 лет учила удмуртов русскому языку и училась сама удмуртскому.
Данный туристический маршрут это не только познания, но и развлекательный маршрут как для взрослых, так и для детей, с висячим мостом через речку, с удмуртскими национальными играми, и конечно же с табанями, выпекаемыми в печке прямо на улице в любое время года. А еще, по вашему желанию, мы можем провести обряд купания невесты, провести второй день свадьбы и многое другое.

В программу тура входит: 
Встреча гостей у Дома культуры.
✅ Посещение Моста желаний
✅ Экскурсия в музей В.В.Толстой (по желанию)
✅ Посещение «Святого источника» (в 2017 году появилась освященная купель)
✅ Игровая программа, разучивание народных игр
✅ Мастер-класс по выпечке табаней
✅ Национальная кухня 
✅ Продолжительность программы 3.0 часа

Возможно проведение корпоративов.
На данный маршрут можно взять с собой пустую тару для воды. Вода ежегодно проходит проверку в Роспотребнадзоре (микробиологическая и санитарно-гигиеническая лаборатории)
Для купания в купели продаются освященные рубашки.
Руководитель маршрута - тел. 8-952-4024789 – Сергеева Елена Серафимовна

Координатор туристических маршрутов Можгинского района –
менеджер по туризму – Иванова Светлана Леонтьевна
телефон раб. 8-(34139) 3-15-60 (методический центр)




Возврат к списку