Вернуться к обычному виду

В день Святой Троицы в д. Ломеслуд состоялся фольклорный праздник «Троица»

28.05.2018

27 мая в день Святой Троицы в д. Ломеслуд состоялся фольклорный праздник «Троица». Ведущие мероприятия – работники Дома культуры и библиотеки, рассказали, что по старой славянской традиции в этот день отмечается древний праздник «Зеленые святки» или «Троица». Он обозначает главный рубеж между зимой и летом. Как в обрядах Зеленых святок, так и Троицы, присутствовала зелень, а люди приветствовали первые зеленые листья и начало летних полевых работ. Зеленые святки содержали несколько обрядов: внесение в село березки, завивание венков, похороны кукушки (Костромы или русалки). Березка всегда была символом неисчерпаемой жизненной силы.

Участники праздника узнали много интересного о праздновании Троицы, о народных традициях, приняли участие в народных играх и троичных обрядах, плели венки из веточек берёзы, водили хороводы и пели песни. А чтобы исполнились заветные желания, каждый повязал ленточку на берёзовой ветке. Завершился праздник ароматным травяным чаем и горячей «деревенской» кашей.

Выражаем огромную благодарность Трефиловой А.Ф., Чеботареву А.В, Зориной Регине за оказанную помощь в проведении праздника.

  




Возврат к списку