Вернуться к обычному виду

Районные соревнования учащихся «Школа безопасности» в летний период

22.05.2018

19 мая 2018 года состоялись районные соревнования учащихся «Школа безопасности» в летний период, одной из задач которых является пропаганда и популяризация среди подростков здорового образа жизни. Третий год Дом детского творчества Можгинского района организует и проводит подобные соревнования для учащихся района. В этом году соревнования «Школа безопасности» приурочены к празднованию 95-летия Пионерской организации в Удмуртии. Не смотря на то, что сегодня этой организации нет, на смену ей пришли другие детские организации и движения. Как и раньше ребята ходят в походы, проводят коммунарские сборы, участвуют в соревнованиях.

В соревнованиях приняли участие 18 команд из Александровской, Большепудгинской, Большесибинской, Большеучинской, Верхнеюринской, Горнякской, Кватчинской, Ломеслудской, Маловаложикьинской, Малосюгинской, Можгинской, Нынекской, Пазяльской, Пычасской, Русско-Сюгаильской, Староберезнякской, Старокаксинской и Черемушкинской школ.

Программа соревнований включала пять видов: «Конкурс представления команд», «Поляна заданий», «Комбинированное силовое упражнение», «Полоса препятствий» и «Комбинированная пожарная эстафета». В конкурсе представления команды рассказывали о себе, своей школе. Все выступления объединила общая тема – пионерское движение. Лучше всех, по мнению жюри, выступили учащиеся Старокаксинской и Черемушкинской школы. «Поляна заданий» состояла из двух конкурсов: ребята писали тест по ОБЖ и вязали узлы. Здесь хорошие результаты показали пазяльские ребята. На этапе «Комбинированное силовое упражнение» юноши выполняли подтягивания, девушки – упражнение «Сгибание туловища». Хорошую подготовку продемонстрировали ребята Староберезнякской школы.

«Полоса препятствий» состояла из девяти этапов. Участники соревнований переправлялись по параллельным веревкам, преодолевали горизонтальную веревочную лестницу, передвигались по переправе, передавали информацию с помощью сигналов Международного кода, оказывали доврачебную помощь «пострадавшему» и транспортировали его до указанного пункта. «Полоса препятствий» считается наиболее сложным видом. На этих этапах хорошие результаты показали команды Верхнеюринской, Староберезнякской и Пазяльской школы. В «Комбинированной пожарной эстафете» лучшее время у учащихся Малосюгинской школы.

По итогам соревнований, первое место заняла команда Староберезнякской школы (рук – Плицева Н.Г.), второе место – команда Пазяльской школы (рук – Курбатов М.А.), третье место – команда Горнякской школы (рук – Кузнецов А.Н.). Команды награждаются грамотами и медалями. За первое место вручается переходящий кубок.




Возврат к списку