Ансамбль "Живинка" фольклорного отделения ДШИ с. Большая Уча принял участие во II открытом зональном фестивале детских фольклорных коллективов "Шундыберган"

22.05.2018

19 мая 2018 г. в Центре национальных культур им. Т. К. Борисова (Алнашский район, д. Кучеряново) состоялся II открытый зональный фестиваль детских фольклорных коллективов "Шундыберган". Ансамбль "Живинка" фольклорного отделения ДШИ с. Большая Уча принял участие в этом мероприятии. Своё мастерство показали коллективы Можгинского, Вавожского, Алнашского районов, а также фольклорный ансамбль "Инву гур" Удмуртского республиканского колледжа культуры.

После выступлений коллективов начали свою работу различные площадки. Сначала ребята посетили музей, где им рассказали об убранстве избы, показали различные старинные вещи и домашнюю утварь. Потом они пошли на урок. Да, именно на урок, как когда-то это делали ученики церковно-приходских школ! Дети познакомились со старинной азбукой, учились писать чернилами и считать на счётах. На следующей площадке их научили танцевать народные танцы и играть в народные игры. Далее ребята пошли на мастер-класс по изготовлению свистулек и кукол. Они были в восторге от сделанных своими руками работ. Ну и последней площадкой стало приготовление удмуртских табаней. Ребята сами готовили их перед печкой и потом все дружно съели. Вот такое замечательное событие произошло в жизни еще совсем юного ансамбля "Живинка".

Спасибо всем организаторам фестиваля. Отдельная благодарность Корневой Л. М., которая пригласила наш ансамбль на это мероприятие. Спасибо нашим ребятам, которые достойно показали себя. Спасибо родителям, которые поддержали своих детей. Спасибо руководителю фольклорного ансамбля "Живинка" Шудеговой Н. О. и директору ДШИ с. Б. Уча Мерзляковой Г. Н. за активное продвижение коллектива.
Поездка удалась!