Вернуться к обычному виду

В Администрации муниципального образования "Нынекское" прошел урок "О местном самоуправлении" с учащимися 10-11 классов Нынекской школы

18.04.2018

21 апреля в России отмечают День местного самоуправления. Указ № 805 об учреждении этого нового праздника подписан относительно недавно, 10 июня 2012 года Президентом России Владимиром Путиным. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества". Праздник имеет свою предысторию: в 1785 году Екатерина II издала Жалованную грамоту городам, считается, что именно это событие положило начало законодательству о местном самоуправлении в России.

Местное самоуправление играет очень важную роль в жизни страны, поскольку обеспечивает самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения, организует и объединяет жителей поселения.

Какие мероприятия проводятся в этот день? 
День местного самоуправления отмечают все без исключения учебные заведения. Особенно данному событию уделяют внимание в школах. Проводятся патриотические мероприятия, встречи с депутатами и другими представителями власти, общение с ветеранами. Это нужно для того, чтобы подрастающее поколение не относилось равнодушно к своей стране, детей учат правильно понимать и осмысливать значение принятия самостоятельных решений.

Так, 17 апреля в Администрации муниципального образования "Нынекское" прошел урок "О местном самоуправлении" с учащимися 10-11 классов Нынекской школы. Специалист Администрации рассказал ученикам о роли местного самоуправления, структуре, принципах и полномочиях местной власти. Учеников заинтересовал вопрос об организации участия населения в решении вопросов местного значения и бюджет поселения.

На уроке ученики прошли тестирование по теме занятия и детально разобрали итоги теста. К концу урока учащиеся Нынекской школы отметили, что много нового и познавательного узнали на этом уроке, прояснили роль и значимость местной власти.

 




Возврат к списку