12.03.2018

Одним из фрагментов народного подвига во имя Победы стало строительство железной дороги Балезино – Астрахань. Частью этой линии стал участок Ижевск – Балезино, протяженностью 146 км. Строительство дороги началось в январе 1942 года. В марте 1943 года было открыто рабочее движение, а окончательно строительство завершено в 1944 году. Железная дорога имела важное стратегическое значение, поскольку должна была связать Урал, Сибирь и Север страны. Это стало жизненно необходимым в годы Великой Отечественной Войны, поэтому в самый трудный период на строительство этого важного объекта были мобилизованы колхозники 29 районов Удмуртии, которые выполняли земляные работы и производили вырубку леса на трассе.

История дороги – это история жизней тысячи жителей Удмуртии. В Можгинском районе на сегодняшний день из живых осталось 18 человек, которые принимали участие в этом строительстве. Более подробную информацию из истории строительства железной дороги Ижевск – Балезино, все этапы развития, вы можете узнать, обратившись к сборникам «Мы за ценой не постоим…» и «Дорога мужества», которые имеются в фонде Можгинской районной и Можгинской сельской библиотек.