Вернуться к обычному виду

Можгинский район - литературная столица Удмуртской Республики

05.03.2018

1 марта в Пазяльском Доме культуры Можгинская районная библиотека провела торжественное открытие Дней литературы Можгинского района в Удмуртской Республике.

«Дни литературы муниципальных образований в Удмуртской Республике» это новый проект Национальной библиотеки УР, инициированный при поддержке Министерства культуры и туризма УР и администраций МО УР. Цель данного проекта - популяризация литературного наследия и традиций районов республики, знакомство широких слоев населения с талантливыми авторами и творческими объединениями отдельных территориальных образований, представление всего многообразия литературной жизни Удмуртии в его единстве.

Праздник открыла глава Муниципального образования «Пазяльское» Кокарева Н. С. В своей приветственной речи она отметила: «О богатых культурных и литературных традициях Можгинского района, в том числе Пазяльской земли. На торжественном мероприятии присутствовали поэты и писатели Можгинского района, руководители организаций МО «Пазяльское», библиотечные работники.

Также с приветственным словом к присутствующим обратилась директор МБУ «Можгинская межпоселенческая центральная районная библиотека» С. А. Сидорова, отметившая то, что в рамках Дней литературы в течение года планируется проведение в столице республики и на территории Можгинского района широкого круга просветительских мероприятий – презентаций книг, литературных и творческих вечеров, выставок, акций, встреч с писателями и др.

С чтением стихов и отрывков прозы можгинских поэтов и писателей выступили: Валентина Выгодчикова, читательница Большеучинской сельской библиотеки и член ВОИ; Галина Комиссарова, уроженка д. Пазял; Кремлева Любовь и Кремлева Лия (д. Пазял), победительницы республиканского конкурса чтецов «Читаем родной эпос»; Антонова Лиза (д. Пазял), победительница многих районных конкурсов чтецов. 
Весь вечер сопровождался выступлением солистки творческого объединения «Можгинский музыкальный центр» Старковой Надежды, которая исполняла песни на слова поэтов и композиторов Можгинского района. 
Завершая встречу, директор Пазяльской средней общеобразовательной школы, Чувашов О. А. выразил надежду, что подобные мероприятия поднимают престиж национальной литературы и пропагандируют классическую литературу.

 




Возврат к списку