Вернуться к обычному виду

В Нижневишурском ДК состоялась презентация новой книги «Пою о тебе, красавица Вала!»

01.03.2018

28 февраля в Нижневишурском ДК состоялась презентация новой книги «Пою о тебе, красавица Вала!» "Тон сярысь кырзасько, чебер Валое!" (Можга, 2017).

В книгу вошли творческие работы, посвященные реке Вала по итогам районного конкурса литературного творчества среди пожилых от 50 и старше в номинации «Проза», «Поэзия» и «Другие жанры. Песня». Книга издана при финансовой поддержке генерального директора ООО «Корпорации «Аксион», депутата государственного Совета Удмуртской Республики Сидорова С. А.».

Составителем сборника выступила ведущий библиотекарь Можгинской районной библиотеки Сапожникова Е. Г., корректор – научный сотрудник Историко – краеведческого музея г. Можги Алешкина Г. М. Текст в книге представлен авторами параллельно на удмуртском и русском языках.

В начале мероприятия прозвучала удмуртская песня «Нёжало Вало шаере…» (слова Татьяны Черновой, муз. Сергея Кайсина) в исполнении солистки творческого объединения «Можгинский музыкальный центр» Старковой Надежды и хормейстера Можгинского районного Дома культуры Андреева Александра. Слова этой песни, как нельзя лучше отражают отношение человека к красоте реки Вала, к ее истории, судьбе.

С приветствием к собравшимся выступил директор Можгинской районной библиотеки Сидорова С. А. Свою признательность к авторам сборника высказала и председатель Можгинского районного Совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Загуменнова Н. П. Выступающие отметили огромную значимость выхода в свет данного издания.

На протяжении всего мероприятия атмосферу праздника и приподнятости поддерживали ведущие: в роли Садко (Петрова О. А. - заведующая Можгинской сельской библиотеки) и Реки (Санникова Н. А. -заведующая Старокаксинской сельской библиотеки). Они приглашали авторов на сцену для представления своих работ, которые отразились на страницах сборника всем присутствующим в зале. Все авторы получили книгу в подарок. 
Праздник собрал любителей поэзии и просто талантливых людей. Надеемся, что сборник «Пою о тебе, красавица Вала!» найдет своего читателя, а авторов вдохновит на новые творческие достижения, на пути к вершине мастерства.

От лица Можгинской районной библиотеки хочется поблагодарить коллектив Нижневишурского ДК и библиотекаря Вишурской сельской библиотеки Безенцеву Е. С. за их радужный прием и за помощь в организации проведения данного мероприятия, а всем авторам хочется пожелать активной творческой жизни, новых успехов, новых свершений! 
Русский писатель М. Пришвин сказал: «Поэзия может делать даже самую серую жизнь более солнечной». Так пусть в ваши дома вместе со стихами, рассказами и песнями наших самодеятельных поэтов, вошедших в этот сборник, на минуту «заглянет солнечный лучик».

Все желающие могут приобрести сборник в Можгинской районной библиотеке, контактное лицо: Светлана Анатольевна Сидорова, тел.: 3-24-58.

  




Возврат к списку