Районный конкурс литературного фольклора «Гора самоцветов»

Жива традиция. Жива –
От поколенья старшего
Важны обряды и слова
Из прошлого из нашего.

Прошлое – особая страна! В ней всё милей и понятнее, ближе и родней. И как жаль, что прошлое уходит всё дальше и дальше и многое забывается. Нам повезло – мы жители района и многие традиции по крупинкам сохраняются и передаются из поколения в поколение. Для того, чтобы помнить и чтить традиции наших предков Можгинская районная библиотека 26 февраля в Пычасском Доме культуры организовала районный конкурс литературного фольклора «Гора самоцветов», целью которого стало привлечение внимания читателей к традиционным ценностям народов, проживающих в Удмуртской Республике и популяризации фольклора и литературы в целом.

В данном конкурсе приняли участие читатели из таких населенных пунктов, как: Ст. Какси, с. Можга, Горняк, Ст.Березняк, В.Юри, Н. Бия, Люга, Сосмак, Мельниково.
На сцене конкурсанты показали народные традиции и обычаи. Звучали припевки, коротушки, частушки. Праздник прошел в атмосфере уюта и добра.

Организаторы делились новостями,
И старались всех развлечь.
Попрощавшись с гостями,
Сказали всем: "До новых встреч!".