Вернуться к обычному виду

«Будни и праздники советского Ижмаша»

27.02.2018

1 марта в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова откроется выставка, посвящённая истории Ижевского машиностроительного завода позднего советского периода.

Создатели выставки представят серийное производство ПО «Ижмаш» в период его наивысшего расцвета - 1970-е гг. К этому времени Ижмаш включал в себя уже шесть самостоятельных производств – механосборочное (оружейное), инструментальное, металлургическое, станкостроительное, мотоциклетное и автомобильное. По своим масштабам завод входил в десятку крупнейших предприятий Советского Союза, а по номенклатуре выпускаемых изделий был единственным в стране. Преобразованный в 1975 году в производственное объединение – Ижмаш стал воистину градообразующим предприятием.

На выставке также будут представлены материалы по истории поликлиники, дворца культуры, пионерских лагерей и детских садов ПО «Ижмаш». Уникальные экспонаты представят богатую событиями общественную жизнь завода и деятельность профсоюзной, партийной и комсомольской организаций.

В основу экспозиции легли личные вещи, документы и подлинные фотографии работников ПО «Ижмаш» 1970-х годов.

В рамках выставки запланированы интерактивные занятия, лекции по истории Ижевского машиностроительного завода, конкурсы и викторины.

Выставка будет работать до 16 мая.




Возврат к списку