Выставка "Родные ремёсла" в д. Кватчи Можгинского района на народном гулянии "Кватчи табань"

21.02.2018
17 февраля 2018 года методисты Можгинского Дома прикладного искусства и ремесел организовали выставку "Родные ремёсла" в д. Кватчи Можгинского района, где проходило народное гуляние "Кватчи табань". Жители деревни и приезжие гости праздника познакомились с основным направлениями деятельности мастеров и особенностями национальных ремёсел. Так же, все желающие приобрели памятные национальные сувениры, выполненные руками наших мастеров. Методистами Дома ремесел был организован мастер-класс по изготовлению чука из атласных ленточек для прялки. По удмуртским народным традициям рукодельницы делали чук, который представлял собой небольшой пучок ниток. В дни масленичной недели чук привязывали к прялке и прятали её на летний период, тем самым благодарили прялку за проделанную работу. Иногда на прялке с привязанным чуком катались с горы на масленичных гуляниях, такой обряд был связан со встречей весны.