Вернуться к обычному виду

Удмуртская история в лицах. Орден Ленина.

13.02.2018

Жизнь советских людей полна загадок и интересных фактов, особенно яркими были годы становления и развития молодой советской республики, а также годы Великой Отечественной войны. За личный вклад в развитие страны, мужество и подвиги в боях советский человек был достоин награждения величайшими наградами.

Одной из них был орден Ленина, который носился с чувством неимоверной гордости за свою Отчизну. Эта высшая награда вручалась лицам, которые к тому времени уже имели не менее 4 орденов Красного Знамени.

Орден Ленина могли получать, как отдельные граждане Советского Союза, так и предприятия и организации, учебные заведения и прочие учреждения за заслуги в строительстве социализма. Его могли получить за достижение небывалых успехов в колхозном, кооперативном или совхозном строительстве.

Кузнецов Н.С., автор многих книг о героях-земляках, готовит к выпуску новую книгу «Удмуртская история в лицах. 20 век», в которую войдут кавалеры ордена Ленина. Николай Спиридонович обращается к жителям нашего района о помощи по увековечиванию имен наших орденоносцев. Их не так много, но они однозначно есть в нашем районе. О них, возможно, знают родственники, коллеги по работе, ветераны.

Обращаемся с просьбой ко всем муниципальным образованиям, ветеранским организациям и предприятиям донести информацию до каждого, чтобы потом не было обидно, что чьи-то имена не вошли в книгу.

Районный Совет депутатов собирает информацию, фотографии. Телефон 3-28-05, 3-17-37




Возврат к списку