Вернуться к обычному виду

"Дух в движении"

07.02.2018

Спорт обладает удивительными свойствами. Он может объединять людей, знакомить их между собой. Самыми масштабными спортивными соревнованиями являются олимпийские и паралимпийские игры. У Паралимпийских игр есть свои ценности и символы, которые лучше всего описывают их характер - это смелость, решимость, вдохновение, равенство.

«Дух в движении» - так звучит паралимпийский девиз.
5 февраля гостем Черемушкинской школы стал уроженец Алнашского района УР Кононов Владимир Игоревич – Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам.

Когда-то Владимир Игоревич был здоровым крепким парнем, окончил педагогический факультет физической культуры, устроился работать учителем физкультуры в школе села Черемушки. О карьере спортсмена не помышлял, но спортом увлекался. Отработав в школе год, устроился в колонию. В 2003 году с ним случилось несчастье: пришлось ампутировать пальцы рук и ног, но он не пал Духом. Начались долгие и мучительные тренировки. Результаты не заставили себя долго ждать, и вот – Владимир Игоревич бронзовый призер Паралимпийских игр в Ванкувере 2010.

Сегодня Кононов В.И. является бронзовым призером Паралимпийских игр в Ванкувере (2010 г.), серебряным призером Паралимпийских игр в Сочи (2014 г.), Чемпионом России. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Общение со спортсменом-параолимпийцем прошло в теплой и дружелюбной атмосфере. Главное, что поняли все участники встречи: жизнь часто бывает непредсказуемой. Нужно жить, а не существовать. Из любой ситуации есть выход. Нужно искать себя в жизни, думать, чем ты можешь быть полезен. 
После официальной части мероприятия участники встречи взяли у чемпиона автографы, рассматривали медали, фотографировались на память.




Возврат к списку