Вернуться к обычному виду

Отступать дальше некуда!

02.02.2018
К 75-летию - День Победы в Сталинградской битве в 1943 году. «Отступать дальше некуда! За Волгой для нас земли нет! Ни шагу назад! – неслось из дивизии в дивизию, из роты в роту, сражаться до последнего!» - так начался урок памяти «Во славу павших, во имя живущих!», проводимый Нышинской с/б в музее боевой и трудовой славы для читателей – учащихся 4 класса Нышинской СОШ, на уроке присутствовали краевед Максютин А.Д. и учитель 4 кл. Шутова А.И. 
На уроке ребята узнали о героях – земляках, участниках Сталинградской битвы: Первяков Иван Семенович, уроженец д. Гущино, водитель танка. Первую свою медаль «За отвагу» получил за освобождение более 800 советских военнопленных в осажденном кирпичном заводе. Николаев Алексей Николаевич, уроженец д.Покой - сержант , командир пулеметного расчета. Герасимов Захар Герасимович, д. Комяк – был в составе противотанкового ружья под Сталинградом, награжден орденом Отечественной войны I степени. 
В завершении урока был сделан вывод о том, что напутствие «Ни шагу назад» с честью и с героическим натиском советские солдаты, воины русской земли, наши деды, прадеды прошли на «Ура!».



Возврат к списку