Вернуться к обычному виду

О ежемесячных выплатах семьям в связи с рождением первого ребенка

25.01.2018

Органы социальной защиты населения информируют граждан о том, что 28 декабря 2017 года Президент России утвердил Федеральный Закон № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», направленный на поддержку рождаемости, который устанавливает новый вид выплаты семьям при рождении первого ребенка.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка в 2018 году будут иметь семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Удмуртской Республике за второй квартал 2017 года, т.е. 14 202 руб. на каждого члена семьи.
Ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться в отношении детей, которые родились начиная с 1 января 2018 года, до достижения ребенком возраста полутора лет. Ее размер в 2018 году будет равен 8 964 руб. в месяц, исходя из прожиточного минимума для детей, установленного в Удмуртской Республике за второй квартал 2017 года.
Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на 1 год. По истечении этого срока гражданин должен подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Для получения ежемесячной денежной выплаты гражданам необходимо обращаться через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства. 
Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты: 
- документы, удостоверяющие личность заявителя, подтверждающие его место жительства;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей) либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка (при необходимости);
- сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
Обращаем внимание, что ежемесячная денежная выплата является дополнительной мерой социальной поддержки семей с детьми и будет назначаться независимо от получения иных государственных пособий на ребенка, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия на ребенка.

Телефон для справок: 43174 - для жителей Можгинского района




Возврат к списку