Вернуться к обычному виду

Рождественские колядки

17.01.2018

Ох, уж и весёлое это время зима. Каких только забав не предлагает нам природа, и снежки, и катание с высоких ледяных горок на санях, и коньки с лыжами, и такие милые посиделки вечерами в кругу семьи и друзей за чашечкой горячего чая с пирогами. А ещё, именно зимой, весь крещёный мир отмечает радостный и светлый праздник Рождества Христова. Сопровождается он торжественной церковной службой, обильным застольем, шумными весёлыми играми и конкурсами, в которых участвуют и стар, и млад. Но самое главное, без чего не обходится сей светлый праздник - это рождественские колядки.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В д. Ломеслуд стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится переодеваться в "колядовщиков", участвовать в традиционных рождественских играх, петь весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

15 января сотрудники СДК провели совместно с детьми « Рождественские колядки».

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всей деревне с песнями, колядками.

С Рождеством святым вас, люди,

Мир да лад у вас пусть будет!

Чтобы горя вы не знали,

Что б в достатке пребывали!

У всех участников колядок остались приятные и положительные эмоции о проведенном празднике.

  



Возврат к списку