«Большой этнографический диктант» в Можгинском районе написали 196 человек

08.11.2017

Вместе со всей страной 3 ноября 2017 года Можгинский район также принял участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант».

Всего на 6 площадках ответили на вопросы теста 196 человек, в МБОУ «Большеучинская СОШ» - 63, МБОУ «Нышинская СОШ» - 30, МБОУ «Пычасская СОШ» - 41, Большесибинской сельской библиотеке – 15, Большекибьинской сельской библиотеке – 22, Пазяльской сельской библиотеке – 25.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии, как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В акции приняли участие жители района разных возрастов: от 15 до 68 лет. Все они пришли проверить свои знания в области этнографии. Сельские библиотекари рассказали участникам об истории, целях и задачах проведения этнографического диктанта, познакомили с правилами написания.

Перед проведением этнографического диктанта организаторами был показан видеоролик, а при регистрации участников звучал специальный гимн, содействующий созданию праздничной атмосферы акции. Все, кто в этот день принял участие в мероприятии, понимали необходимость компетенции в вопросах культуры и традиций народов России, этнокультурного развития нашей большой страны. Однако многие вопросы диктанта вызвали затруднения. Многие участники высказали свое мнение о том, что знания в области этнографии очень важны, и они будут стараться их расширять.

В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий, причем, весьма непростых. Был предложен интересный, разнообразный спектр вопросов, отражающих всю этнографическую палитру нашей страны. Максимально возможная сумма баллов за выполнение всех заданий - 30. Отрадно, что на одной из площадок в ходе проверки, был выявлен и самый высокий результат – 29 баллов. А общий средний балл по трем площадкам составил 17, 8.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года.

Наша страна многонациональная, и очень важно, чтобы появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. В библиотеках Можгинского района можно выбрать литературу по данной тематике. Приглашаем всех желающих!

Сапожникова Е. Г.

Ведущий библиотекарь МБУ «ММЦРБ»