С Международным днем семьи!

15.05.2017

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи, цель которого привлечь внимание государственных органов власти, органов местного самоуправления и общественности, к многочисленным проблемам семей. Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает, что в регионе с 2007 года реализуется федеральная программа государственной поддержки семей, имеющих детей.

Отделение ПФР по Удмуртской Республике осуществляет реализацию Федерального закона устанавливающего дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

По состоянию на 01.05.2017г. года в Удмуртской Республике выдано 102223 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, 2691 из них – в 2017 году.

Самым востребованным направлением использования средств материнского капитала в Удмуртии является улучшение жилищных условий. Всего 75986 семей направили средства маткапитала на эти цели (на общую сумму более 27 млрд. рублей).

На образование детей материнский капитал использовали 3247 семей (на сумму 88,5 млн. рублей).

На формирование накопительной пенсии матери средства материнского капитала в текущем году не направлялись.

Напомним, что средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной пенсии матери, а также на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Программа материнского капитала продлена на два года. Теперь для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

В 2017 году размер материнского капитала 453 026 рублей.

Группа по взаимодействию со СМИ

(тел.630-406 и 630-405)

Возврат к списку