Неофициальная заработная плата - отсутствие социальных гарантий сегодня и достойной пенсии в будущем

10.06.2016

УПФР в г. Можге Удмуртской Республики (межрайонное) информирует, что неофициальное трудоустройство и «серая» зарплата» - главные причины маленькой пенсии в будущем.

В настоящее время основа будущей пенсии гражданина - это взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование. Взносы в ПФР начисляются и уплачиваются только с официального фонда оплаты труда. Работодатель, не заключивший трудовой договор и выплачивающий зарплату неофициально, в «конверте», лишает своих сотрудников социальных гарантий сегодня и достойной пенсии в будущем, поскольку на «серую» зарплату, не начисляются взносы в Пенсионный фонд на работника. При приеме на работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, что может привести к невыплате заработной платы в полном объеме, и при обращении работника в судебные органы с требованием о взыскании заработной платы, не будет доказательств о его трудовой деятельности. В итоге работник остается без заработной платы за отработанное время.

С 1 января 2015 года, в соответствии с действующим порядком формирования пенсионных прав, основные факторы, влияющие на величину будущей пенсии – размер заработной платы, длительность стажа и возраст обращения за назначением страховой пенсии. Теперь при назначении пенсии впервые используется такое понятие, как «индивидуальный пенсионный коэффициент», так называемый пенсионный балл. Для того чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости после 2024 года, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов. Если работник получает небольшую заработную плату, например, в сумме, равной минимальному размеру оплаты труда, а остальное в «конверте», то, чтобы получить 30 баллов, нужно работать в течение 30 лет. Страховая часть пенсии будет формироваться из фиксированных выплат в государственный или негосударственный фонд, период страхового стажа должен быть не менее 15 лет при официальном трудоустройстве и «белой» заработной плате. Получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» в конечном счете, приведет к тому, что впоследствии гражданин может рассчитывать только на социальную пенсию (на 5 лет позднее) или на страховую пенсию в очень маленьком размере.

Искоренить эту проблему возможно только в том случае, если сами работники поймут, насколько им не интересна «зарплата в конвертах» и будут требовать от работодателей соблюдения своих прав.

Информацию о работодателях, выплачивающих заработную плату «в конвертах», можно сообщать посредством подачи соответствующего обращения в Управление и (или) по телефону 8 (34139) 4-32-90.


Возврат к списку