Жителям Удмуртии перестанут выдавать пенсионные удостоверения

09.06.2015
С 1 января 2015 года вступил в силу закон «О страховых пенсиях», предусматривающий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней. Еще одно нововведение, установленное данным законом – отмена выдачи пенсионных удостоверений.

«Сегодня в республике насчитывается порядка 435 тысяч пенсионеров, отбирать имеющиеся у них на руках пенсионные удостоверения никто не будет, - прокомментировала ситуацию заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Светлана Адаева. - Это нововведение коснется тех, кто будет уходить на заслуженный отдых с 2016 года. Пока в территориальных органах ПФР еще имеются бланки удостоверений, и их будут выдавать при назначении страховой или социальной пенсии. Но к концу года оформление и выдача бланков будет полностью прекращена».
С одной стороны, роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна. Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа- или железнодорожный билет, путевку.
С другой стороны, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. К примеру, оно дает гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, билетов в музей или театр и т.д.
Изменения законодательства никак не должны отразиться на социальных правах граждан. Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам при обращении за назначением пенсии либо в случае необходимости получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Такого рода справку можно лично или через представителя получить в клиентской службе территориального управления ПФР в двухдневный срок.
Телефон горячей линии Отделения ПФР по Удмуртской Республике (3412) 400-123.



Группа по взаимодействию со СМИ
(тел.630-406 и 630-405)


Возврат к списку