Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: с 1 сентября вступает в силу закон «о гаражной амнистии»

05.08.2021 Ровно через месяц, 1 сентября 2021 года, по всей стране стартует «гаражная амнистия». Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Оформление в собственность любого объекта недвижимости, а в данном случае, гаража, начинается с документов. Справки, решения органа власти или гаражного кооператива, техпаспорт на гараж или другой документ могут являться основанием для оформления прав.

Решив начать оформление гаража, гражданину следует обратиться в местную администрацию, чтобы узнать, как на территории будет проходить «гаражная амнистия», в том числе о возможности проведения организованной работы по всем гаражам. 

Кроме того, во избежание расходов на кадастровые работы в целях подготовки технического плана гаража рекомендуется обратиться в БУ УР «ЦКО БТИ» с вопросом о сохранившихся документах на ваш гараж. 
Обращаем внимание, узнать подробнее о том, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, можно в методических рекомендациях. Полезные советы просто и доступно помогут разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

Ссылка на методические рекомендации доступна на сайте Росреестра. 

Сегодня в Единый государственный реестр недвижимости, по данным филиала кадастровой палаты, внесены сведения более чем о 90 тысячах гаражах в регионе, при этом их точное количество на территории Удмуртии неизвестно. В настоящее время по всей стране остаются не оформленными более 3,5 миллионов земельных участков и гаражей.

Возврат к списку