Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: регистрация прав на жилье, приобретенное с материнским капиталом

05.08.2021

 Управление Росреестра по Удмуртской Республике в связи с поступающим обращениями о порядке оформления прав на жилые помещения с участием материнского капитала разъясняет следующее.

При приобретении недвижимого имущества с использованием средств материнского капитала и доходов, полученных супругами в период брака, следует учесть ряд особенностей.


В случае, если жилое помещение приобретено за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского капитала, то форма соглашения об определении долей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации должна быть нотариальной, поскольку определяются также доли и в общем имуществе супругов. Исключение – наличие брачного договора, предусматривающего изменение установленного законом режима совместной собственности.


При наличии в ЕГРН зарегистрированного права общей долевой собственности с указанием размера долей каждого из супругов на объект недвижимости, приобретенный в период брака за счет общих доходов супругов и (частично) с использованием средств материнского капитала, общая долевая собственность каждого из супругов возникает с момента регистрации, а не совместная собственность супругов на каждую из долей. В силу закона соглашение об определении долей заключается в простой письменной форме, если при этом доли детей определены пропорционально сумме материнского капитала.


Соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности может быть оформлено с наделением долями в праве общей долевой собственности детей и супругов, доля в праве общей долевой собственности которых будет поступать в их совместную собственность. В этом случае такое соглашение может быть оформлено в простой письменной форме, поскольку на указанное имущество режим совместной собственности не изменяется (имущество приобретено во время брака, является совместной собственностью супругов).


Предусматривается выделение доли детям в простой письменной форме без выделения доли супругу, если квартира приобреталась не в браке.

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Росреестра по Удмуртской Республике:

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.gov.ru

https://vk.com/rosreestr_18

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку